Здоровье
Наука и технологии
26 мая 2018, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Названа основная причина несчастья человека

Названа основная причина несчастья человека
фото:
Ученые выяснили, что хуже влияет на психику человека, чем финансовые проблемы или недовольство своими физическими недостатками.

Ученые из центра Oxford Economics выяснили, что обеды в одиночестве делают человека более несчастным.

В опросе на оценке уровня счастья и удовлетворенности с уровнем беспокойства приняли участие свыше восьми тысяч британцев. Чувства опрошенных измерили по шкале от 0 до 100. 

Респонденты, которые всегда ели одни, набрали на 7,9 балла меньше, чем те, кто предпочитал постоянно обедать в компании. Более того, этот фактор оказывал большее влияние на уровень счастья, чем финансовые трудности и физические недостатки.

Ученые пришли к выводу, что одиночество влияет на уровень благополучия намного больше, чем физические недостатки и финансовые трудности. При этом исследователи уточнили, что на уровень счастья оказывает влияние только живое общение, а вот обмен информацией посредством мессенджеров, SMS-сообщений или электронной почты — нет.

Три других важных фактора, в наибольшей степени влияющих на ощущение счастья людей, — качество сексуальной жизни, сна и отсутствие нехватки времени.

При этом работавший над исследованием учёный Роберт Данбар признаётся, что ему неизвестна причина, по которой приёмы пищи в окружении друзей делают людей счастливее. «На психологическом уровне, наличие друзей просто делает вас счастливее», — полагает Данбар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли неожиданную опасность для здоровья шашлыка на углях Ученые открыли неожиданную опасность для здоровья шашлыка на углях
Ученые узнали эффективный способ бросить курить Ученые узнали эффективный способ бросить курить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела