Товары и услуги
Экономика
25 мая 2018, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Apple отсудила у Samsung млн по спору о патентах на iPhone

Apple отсудила у Samsung  млн по спору о патентах на iPhone
фото:
Суд в американском штате Калифорния частично удовлетворил иск Apple.

Калифорнийский суд обязал корпорацию Samsung выплатить Apple почти млн за нарушение патентов, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times. Согласно решению суда, Samsung выплатит американскому конкуренту миллионы долларов за нарушение патентов на промышленный образец, а также ,3 млн за нарушение патентов на изобретение.

Apple изначально рассчитывала получить млрд. По мнению американской корпорации, Samsung заработал на использовании патентов не менее этой суммы и должен выплатить все средства, вырученные с продажи смартфонов.

При этом Samsung пыталась убедить судей, что штрафные санкции в данном случае не могут превышать млн.

Компании обвиняют друг друга в нарушении патентов с 2011 года, пытаясь ограничить продажи конкурента, и, по всей видимости, новое решение не поставит точку в их спорах. Первый иск подала Apple, указывая на то, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн устройства iPhone, напоминает "Интерфакс".

Между тем Samsung в ходе этого разбирательства поддерживал целый ряд компаний, включая Google Inc., HTC Corp., LG Electronics Inc. и Rackspace Hosting Inc. Они утверждали, что победа Apple позволит владельцам патентов "несправедливым образом использовать свой патент для получения конкурентного преимущества".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple поменяет названия у новых моделей iPhone Apple поменяет названия у новых моделей iPhone
Эксперты назвали самый популярный в России смартфон Эксперты назвали самый популярный в России смартфон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела