Здоровье
Калейдоскоп
25 мая 2018, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали эффективный способ бросить курить

Ученые узнали эффективный способ бросить курить
фото:
В проведенном исследовании приняли участие примерно шесть тысяч курильщиков.

В США группа ученых из Пенсильванского университета под руководством Скотта Халперна определила эффективный способ бросить курить.

Согласно опубликованной в журнале New England Journal of Medicine статье, в исследовании участвовали шесть тысяч курильщиков, которые проходили оздоровительные программы. Участников эксперимента поделили на несколько групп согласно методикам, которые должны были помочь им справиться с вредной привычкой..

Выяснилось, что в группах, где добровольцам помогали привычным методами, например, мотивирующей информацией, никотиновыми пластырями, медицинскими препаратами и электронными сигаретами, наблюдались довольно низкие показатели числа тех, кто действительно бросил курить.

Однако испытуемые из группы, которую дополнительно стимулировали денежным поощрением в размере 600 долларов, за то, что те продержаться без курения в течение шести месяцев, получали лучший эффект. 

Однако некоторые эксперты раскритиковали результаты такого исследования, отметив, что авторы исследования не знают, сколько человек из каждой группы действительно воспользовались инструментами отказа от пагубной привычки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, чем опасна диета для курильщика Ученые выяснили, чем опасна диета для курильщика
Под Петербургом сержант-минометчик умер, пытаясь прикурить от взрывпакета Под Петербургом сержант-минометчик умер, пытаясь прикурить от взрывпакета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела