Наука и технологии
25 мая 2018, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Американские СМИ сообщили об успешных испытаниях российского комплекса С-500

Американские СМИ сообщили об успешных испытаниях российского комплекса С-500
фото:
Россия успешно испытала свою новейшую зенитную ракетную систему С-500, сообщает телеканал CNBC.

Американский телеканал CNBC от разведки США узнал о том, что Россия провела испытания системы противовоздушной обороны (ПВО) нового поколения С-500.  Американцы уверены, что система С-500 смогла поразить цель на расстоянии около 481 км, что почти на 80 км больше, чем в ходе предыдущих тестов.

«Россия утверждает, что ракетная система наземного базирования способна перехватывать гиперзвуковые ракеты, беспилотники, авиацию, включая самолёты-невидимки, такие как F-22 и F-35», — приводит сообщение телеканала RT.

Это не первая публикация CNBC, посвященная испытаниям российских ракет. На этой неделе телеканал сообщил, что Россия с ноября 2017 года по февраль 2018 года провела четыре испытания крылатой ракеты с ядерной силовой установкой и все они завершились неудачей. Самый длинный испытательный полет продлился около двух минут, за это время ракета пролетела 35 км, после чего связь с ней была потеряна, отмечает РБК.

По информации CNBC, Россия также трижды проводила испытания гиперзвуковой ракеты с ядерной силовой установкой «Авангард» (одно из них закончилось неудачей).

Однако кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов в эфире радио Sputnik изложил свою точку зрения на подобные публикации в западных СМИ. Его слова приводит РИА Новости.

"Для западных СМИ это один из факторов, который позволяет формировать образ врага. И рассказы о российских военно-технических успехах могут быть использованы, например, военно-промышленным западным лобби, чтобы добиться увеличения ассигнований, увеличения оборонных бюджетов", – уверен Сергей Козлов

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: С-400 в первый же день лишат США контроля над небом в случае войны с Россией ИноСМИ: С-400 в первый же день лишат США контроля над небом в случае войны с Россией
Новая российская ракетная система С-500 сможет поражать цели в 100 км над Землей Новая российская ракетная система С-500 сможет поражать цели в 100 км над Землей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела