Калейдоскоп
21 мая 2018, 21:53 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 22 мая 2018 отмечается церковный праздник Никола Вешний

Какой сегодня праздник: 22 мая 2018 отмечается церковный праздник Никола Вешний
фото:
Сегодня, 22 мая 2018, также празднуют Международный день биологического разнообразия, Вешнее Макошье, День рождения тюбика для зубной пасты и другие события.

Какой сегодня праздник: 22 мая 2018 года отмечается церковный праздник Никола Вешний

22 мая 2018 года отмечается народный праздник Никола Вешний. Церковь сегодня вспоминает перенесение святых останков святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. "Вешним" и "Теплым" день прозвали в противовес Николе Зимнему, Холодному, который отмечается 19 декабря.

Святой Николай – великий угодник Божий, святитель и чудотворец. Он умер в середине IV столетия. Его имя известно во всех уголках земного шара. В честь святого называли и продолжают называть храмы, соборы, монастыри. В России трудно найти город, в котором нет Никольского храма или церкви св. Николая.

Мощи святого хранились в Ликийском кафедральном храме, пока в конце VIII столетия в Греции не наступили тяжелые времена. Турки постоянно разоряли ее территории, грабили и сжигали города, оскверняли святые места. Они стремились уничтожить останки святого Николая, которого глубоко чтил весь христианский народ.

В 1087 году жители города Бар приехали в Миры специально, чтобы забрать мощи святого. Для этого им пришлось связать охранников-монахов. 8 мая судно прибыло в город, а на следующий день мощи святого торжественно внесли в храм святого Стефана, где они находятся и поныне.

По приметам, если на ольхе распустились цветки – настала пора сеять гречку. Если картошка еще не посажена, то делать это уже бессмысленно, так как считалось, что она не успеет созреть и не даст урожая.

На болотах слышно лягушек будет хороший урожай овса.

Международный день биологического разнообразия

Международный день биологического разнообразия отмечается ежегодно 22 мая.  Событие провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 1995 году в резолюции № A/RES/49/119. Изначально праздник отмечали 29 декабря – в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/55/201 от 8 февраля 2001 года, датой Международного дня биологического разнообразия стало 22 мая – день принятия текста Конвенции.

Вешнее Макошье (День Земли)

Вешнее Макошье (День Земли) в 2018 году отмечается 22 мая то старославянский ведический праздник, который посвящается Земле. В этот день люди поклоняются и приветствуют бога Велеса и богиню Макошь, которые выступают в роли земных заступников.

День рождения тюбика для зубной пасты

День рождения тюбика для зубной пасты отмечается 22 мая.  Тюбик для зубной пасты изобрел американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд в 1892 году. Идея возникла благодаря одному американскому художнику, который хранил краски в оловянных трубочках. Дантист усовершенствовал подобные трубочки и сделал их пригодными и удобными для хранения зубной пасты.

Кто празднует именины 22 мая 2018?  

Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен.

Что произошло 22 мая 2018 в истории? 

  • 1524 – основан Новодевичий монастырь в Москве.
  • 1856 – день основания Третьяковской галереи.
  • 1892 – доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.
  • 1911 – основана Международная федерация кинологов.
  • 1940 – в СССР учреждена медаль «Серп и Молот» — знак отличия Героя Социалистического Труда.
  • 1990 – Майкрософт начала продажу Windows 3.0.

Кто родился 22 мая 2018 из знаменитостей? 

  • Рихард 1813 – немецкий композитор.
  • Артур Конан Дойл 1859 – шотландский и английский врач и писатель.
  • Лоуренс Оливье 1907 – английский актер.
  • Никита Богословский 1913 – российский композитор.
  • Шарль Азнавур 1924 – французский певец.
  • Жан Тэнгли 1925 – швейцарский скульптор.
  • Николай Олялин 1941 – российский актер.
  • Евгений Мартынов 1948 – советский эстрадный певец.
  • Наоми Кэмпбелл 1970 – британская супермодель.
  • Татьяна Волосожар 1986 – украинская и российская фигуристка.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела