Политика
21 мая 2018, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Кудрин раскрыл тайну о 40 уволенных из-за его проверок генералов

Кудрин раскрыл тайну о 40 уволенных из-за его проверок генералов
фото:
Экс-глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин решил рассекретить результаты проверки 20-летней давности.

Экс-глава Минфина, а теперь руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на заседании думского комитета по регламенту заявил, что наличие знакомств и связей в бизнесе и госструктурах не помешает ему беспристрастно руководить проведением проверок Счетной палаты.

«Служба обязывает. Надо быть достаточно строгим в реализации ее предписаний», — сказал Кудрин, слова которого приводит РБК. Тем самым он ответил на вопрос о том, сможет ли он выполнять свои обязанности на новом посту, если проверки коснутся, к примеру, его бывших учеников (одним из них считается нынешний глава Минфина Антон Силуанов, бывший в 2005–2011 годах заместителем Кудрина, а в новом составе правительства ставший первым вице-премьером).

В доказательство своих слов Кудрин напомнил о временах работы во главе контрольного управления президента России, руководителем которого он был в 1996–1997 годах.

"Я приведу пример — когда я в 1996 году приехал из Петербурга и стал начальником контрольного управления президента. Были неприкасаемые по проверкам. Тогда мы впервые открыли возможность, провели проверки МВД и Министерства обороны. Тогда результаты этих проверок были засекречены и носили характер государственной тайны по ряду вопросов, но сейчас я могу сказать, что в результате 40 генералов были смещены или понижены в должности", — цитирует его ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин рассказал о своей будущей работе в Счетной палате Кудрин рассказал о своей будущей работе в Счетной палате
Кудрин согласился возглавить Счетную палату РФ Кудрин согласился возглавить Счетную палату РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела