Калейдоскоп
Наука и технологии
21 мая 2018, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили источник происхождения загадочных инопланетных сигналов

Ученые выяснили источник происхождения загадочных инопланетных сигналов
фото:
При странных радиовсплеска в космос выбрасывается огромное количество энергии.

Группа ученых из расположенного в Китае Нанкинского университета нашла объяснение таинственным быстрым радиовсплескам, в результате которых за несколько миллисекунд в космос выбрасывается большое количество энергии.

Как пишет Science Alert, первый такой радиоимпульс был зафиксирован в 2001 году радиотелескопом в Австралии, а данные с него обработали к 2007 году. Было подтверждено существование нескольких десятков таких сигналов, а в качестве возможных источников называли слившиеся друг с другом нейтронные звезды или превращающиеся в черную дыру тяжелые пульсары.

Однако специалисты из Китая заявили, что источником таких всплесков является особый тип нейтронных звезд — так называемые странные звезды, в недрах которых образуется кварковый "суп", который состоит из трех разновидностей кварков, в том числе странных кварков, находящихся в низком энергетическом состоянии, то есть — в стабильности.

Такая кварковая звезда может становиться на короткое время источником электрон-позитронных пар. Она генерирует электромагнитное поле, а это приводит к ускорению электронов и позитронов до огромных скоростей. Во время движения частицы испускают радиоизлучение, происхождение которого так долго волновало ученых.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге депутат поддержал Райкина и сравнил байкера Хирурга с Шариковым (ВИДЕО) В Петербурге депутат поддержал Райкина и сравнил байкера Хирурга с Шариковым (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела