Шоу-бизнес
20 мая 2018, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Названы победители Каннского кинофестиваля

Названы победители Каннского кинофестиваля
фото:
71-й международный Каннский фестиваль прошел на Лазурном берегу Франции с 8 по 19 мая.

Международное жюри 71-го Каннского кинофестиваля во главе с австралийской актрисой Кейт Бланшетт подвело в субботу вечером итоги двухнедельного киносмотра. Об этом сообщает ТАСС.

"Золотая пальмовая ветвь" в этом году досталась японскому режиссеру Хирокадзу Корээду за фильм "Магазинные воришки". Кинолетна рассказывает о семье простого рабочего, которая для выживания вынуждена красть еду в супермаркетах.

"Правда, что меня называют "семейным режиссером", и сегодняшняя награда еще больше укрепит это реноме, но я хотел бы попробовать себя и в других жанрах. Но правда, что с годами мое восприятие семьи меняется, и, возможно, позже у меня будут и другие фильмы о семье", — заявил Корээда.

Гран-при фестиваля вручили американскому режиссеру Спайку Ли за картину «Черный клановец». В ленте идет речь об афроамериканском полицейском, который работает под прикрытием в Ку-клукс-клане. Приз за лучшую режиссуру получил польский режиссер Павел Павликовски за фильм «Холодная война», а награду за лучший сценарий разделили Аличе Рорвахер («Счастливый Лазарь») и Джафар Панахи («Три лица»). Награда за лучший дебютный фильм ушла бельгийцу Лукасу Донту за фильм о балерине-трансгендере "Девочка".

Приза жюри удостоилась ливанский режиссер Надин Лабаки с лентой "Капернаум" об истории ливанских детей, подвергающихся насилию со стороны родителей в современном Бейруте. 

Приз за лучшую женскую роль получила актриса Самал Еслямова, которая сыграла главную героиню в российском фильме "Айка". Ещё одна отечественная картина – "Лето" Кирилла Серебренникова – удостоилась высшей музыкальной награды. Лучшим актером был признан Марчелло Фонте, исполнивший главную роль в итальянской криминальной драме Маттео Гарроне "Догмэн". 

В Каннах также был отмечен российский режиссер Игорь Поплаухин, автор фильма «Календарь», занявшего второе место в конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появился трейлер фильма Серебренникова о Цое В Сети появился трейлер фильма Серебренникова о Цое
В Каннах часть недовольных зрителей ушла с премьеры фильма о маньяке Ларса фон Триера В Каннах часть недовольных зрителей ушла с премьеры фильма о маньяке Ларса фон Триера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела