Здоровье
Происшествия
18 мая 2018, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые: неподдающийся лечению грибок может привести к катастрофической эпидемии

Ученые: неподдающийся лечению грибок может привести к катастрофической эпидемии
фото:
По прогнозам специалистов, вспышка заболевания может произойти в скором времени.

По словам ученых, неподдающийся лечению грибок может привести к масштабной эпидемии в ближайшем будущем, причем гибель угрожает не только человеку, но и растениям, и животным.

Согласно результатам совместного исследования специалистов из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета, результаты которого опубликовал научный журнал Science, в ближайшем будущем грибок может превратиться в нечто, подобное устойчивым к антибиотикам "супербактериям" и стать невосприимчивым к противогрибковым препаратам, которые часто используют в медицине и сельском хозяйстве.

Подобные препараты используются для лечения грибкового стоматита, грибка стопы, дерматофитии и онихомикоза.

Ученые обращают внимание на недооцененность угрозы, которая непременно даст о себе знать, и произойдет это, по их словам, довольно скоро. Применяемые препараты способны уничтожать только слабые культуры грибков, но сильные при этом выживают и эволюционируют, становясь неуязвимыми к противогрибковым препаратам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Среди российских туристов на курортах Турции разразилась эпидемия вируса Коксаки Среди российских туристов на курортах Турции разразилась эпидемия вируса Коксаки
Эпидемия холеры вспыхнула в Йемене: свыше 1,7 тысячи человек скончались Эпидемия холеры вспыхнула в Йемене: свыше 1,7 тысячи человек скончались
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела