Калейдоскоп
08 мая 2018, 21:22 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 мая 2018 отмечается праздник День Победы

Какой сегодня праздник: 9 мая 2018 отмечается праздник День Победы
фото:
Сегодня, 9 мая 2018, также празднуют Глафиру Горшницу, День Европы в Эстонии и другие события.

Какой сегодня праздник, 9 мая: День Победы

День Победы в 2018 году отмечается в России 9 мая — это 73 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне и чтят память погибших солдат, проводят парады и устраивают праздничные салюты. День Победы является государственным праздником и официальным выходным в России.

Великая Отечественная война длилась с 1941 по 1945 год. Она была основной частью Второй мировой войны. Силы Красной Армии и несокрушимый дух солдат помогли победить нацистские войска. С 16 апреля по 8 мая 1945 года продолжалась Берлинская наступательная операция, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии. 9 мая в 0.43 по московскому времени начальник штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршал Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В период с 1948 по 1965 год 9 мая не было праздничным днем. В 20-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Брежнев вернул торжеству статус государственного праздника и выходного дня.

 

9 мая объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Статус выходного праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г.

Какой сегодня праздник: 9 мая 2018 года отмечается церковный праздник Глафира Горошница

9 мая 2018 года отмечается народный праздник Глафира Горошница. Церковь в этот день вспоминает праведную Глафиру Амасийскую, деву. Свое название "Горошница" праздник получил из-за того, что сегодня принято сажать горох.

По преданию, Глафира жила в IV веке. Она была служанкой царицы Констанции – жены Ликиния, правителя Восточной Римской империи. Император подписал в 313 году указ о терпимости к других религиям, в частности к православной. Но в душе был с ним не согласен и продолжал преследовать христиан. О том, что Глафира христианка, он не знал.

Ликиний воспылал греховной страстью к девушке и добивался ее любви. Глафира рассказала об этом своей госпоже и попросила защиты. Ее переодели в мужское платье, царица дала ей денег и отправила в Армению. Супругу Констанция сказала, что служанка сошла с ума, ей очень плохо, и она вскоре может умереть.

По пути Глафира встретила святителя Василия, который строил храм в городе Амасии. Девушка решила остаться у него. Она отдала ему деньги, которые получила от царицы. Глафира написала письмо своей госпоже с просьбой помочь епископу с постройкой храма. Но оно попало в руки Ликиния.

Разгневанный правитель отправил гонца к главе города с приказом немедленно доставить ему и девицу, и святителя. Но праведная дева умерла раньше, чем письмо доставили в Амасию. Случилось это в 322 году.

По приметам, обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов, а снег в этот день сулит богатый урожай гречки.

День Европы в Эстонии

9 мая в Эстонии празднуют два события. Первое, это "День Победы", а второе День Европы". Несмотря на то, что власть в Эстонии поменялась и многие хотели отменить празднование "День Победы" девятого мая, многие жители Эстонии отказались от этого предложения. В этот важный день, многие чтят память всем героям, погибшим в Великой Отечественной Войне и преклоняются перед всеми ветеранами, которые мужественно боролись за свободу.

Кто празднует именины 9 мая 2018?  

Петр, Степан, Иван, Николай, Глафира, Василий.

Что произошло 9 мая 2018 в истории? 

  • 1791 год – Для Екатерины Второй устроен грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце Григорием Потемкиным по случаю взятия Измаила
  • 1944 год – Севастополь освобожден от фашистских захватчиков
  • 1945 год – Учреждена медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне" 1941-1945 годах
  • 1960 год – В память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие мемориала
  • 1994 год – Учрежден орден Жукова и медаль Жукова.
  • 1995 год – В Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса победы на Поклонной горе
  • 2006 год – В России утверждено Почетное звание "Город воинской славы"

Кто родился 9 мая 2018 из знаменитостей?

  • Булат Окуджава 1924 год – советский и российский поэт, композитор, сценарист и прозаик
  • Федор Бондарчук 1967 год – актер, сценарист, режиссер, продюсер и телеведущий
  • Архиепископ Лука 1877 год – хирург и духовный писатель
  • Билли Джоэл 1949 год – пианист, а также исполнитель песен
  • Барбара Энн Скотт 1928 год – канадская фигуристка и олимпийская чемпионка
  • Христофор Миних 1683 год – военный, государственный деятель, генерал -фельдмаршал
  • Адам Опель 1837 год – основатель компании "Опель"
  • Виктор Данилов-Данильян 1938 год – эколог, ученый и экономист
  • Говард Картер 1873 год – английский археолог, который открыл гробницу фараона Тутанхамона.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела