Политика
08 мая 2018, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Порошенко назвал число российских солдат, якобы воюющих на Донбассе

Порошенко назвал число российских солдат, якобы воюющих на Донбассе
фото:
Президент Украины полагает, что Москва «хочет дестабилизировать Украину» и «дискредитировать достижения революции достоинства».

По данным украинской стороны, до 50% тех, кто сейчас воюет в Донбассе против Украины, являются гражданами России. Об это, в частности, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CBS News, отвечая на вопрос, сколько сейчас российских солдат находятся на востоке Украины.

"Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. — регулярных российских войск на оккупированной территории", — цитирует Порошенко "Интерфакс".

Кроме того, он насчитал почти 50 тыс. войск так называемых "российских волонтеров", которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Президент подчеркнул, что "они делают вид, что не солдаты регулярной армии, но они — россияне, используют российское оружие и амуницию".

По словам Порошенко, в Донбассе — "не холодная война, это горячая война". Президент также напомнил американским телезрителям о ежедневных потерях украинской армии, указывая на то, что в этой ситуации Киев нуждается в миротворцах и увеличении поддержки со стороны США и других "партнеров по НАТО", добавляет РБК.

"Нам нужно больше оружия, не только из США, но из всех стран НАТО. Они учатся на нашем примере тому, как Россия ведет гибридную войну, а мы учимся у них тактике, стратегии, которые делают мою армию более эффективной", — заявил Порошенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко поменял формат операции ВСУ на Донбассе Порошенко поменял формат операции ВСУ на Донбассе
Тимошенко возглавила президентский рейтинг на Украине Тимошенко возглавила президентский рейтинг на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела