Политика
07 мая 2018, 08:46 | Автор: Иван Рутов

В России проходит инаугурация президента Владимира Путина

В России проходит инаугурация президента Владимира Путина
фото:
Приглашено более 5 тыс. гостей.

Торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность президента России проходит 7 мая в Большом Кремлевском дворце (БКД). После нее глава государства получит право находиться на этом посту еще шесть лет — до 7 мая 2024 года.

Как сообщает «Интерфакс», в этом году церемония не будет повторять сценарий шестилетней давности, когда проезд победившего на выборах главы государства по пустынным улицам центра Москвы транслировали в прямом эфире. Президент просто перейдет в Большой Кремлевский дворец из своего рабочего кабинета.

Многие эксперты полагают, что такое изменение протокола вызвано банальной причиной не готовности проекта «Кортеж». «Все ждали, что Президент приедет на инаугурацию на отечественном автомобиле, но он так и не прошел тестирования. А ехать на пульмане как то совсем не хорошо на фоне разговоров об импортозамещении»,-говорят аналитики, мнение которых приводит журнал «Столица».

Кроме того, в этом году на инаугурацию приглашено намного больше гостей. Если в 2012 году приглашения получили более двух тысяч человек, то на нынешнюю церемонию придет порядка пяти тысяч. Среди них будут, в том числе, участники избирательной кампании, волонтеры, работавшие в штабе избранного президента.

Как и в 2012 году каждый из приглашенных уже получил памятную медаль из чистого серебра.

По сложившейся уже традиции, инаугурация начинается ровно в 12.00 мск. За несколько минут до этого избранный президент прибывает в БКД. У входа он принимает рапорт коменданта Кремля, а затем проходит через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский. Там Путин поднимается на подиум, где уже находятся председатель Конституционного суда и главы обеих палат парламента.

Президент РФ обратится с посланием к гражданам страны. После завершения церемонии со стороны Кремлевской набережной дадут артиллерийский салют, а на Соборной площади состоится парад Кремлевского полка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пройдет инаугурация Путина 2018 В Москве пройдет инаугурация Путина 2018
СМИ узнали подробности предстоящей инаугурации Путина СМИ узнали подробности предстоящей инаугурации Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела