Политика
Происшествия
02 мая 2018, 11:36 | Автор: Иван Рутов

За коллаж с Путиным во время Первомая жительнице Петербурга грозит месяц ареста

За коллаж с Путиным во время Первомая жительнице Петербурга грозит месяц ареста
фото:
В Санкт-Петербурге во время первомайской демонстрации была задержана одна из участниц шествия с "разлагающимся" портретом Путина.

На первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге полиция задержала около десяти участников группы "Солидарность-СПб", шедших в "Градозащитной колонне" за то, что активисты несли флаги иностранных государств — Украины, Великобритании, США, Финляндии, Израиля, Грузии и Евросоюза, сообщает "ОВД-инфо".

Кроме того, полиция проявила интерес к ЛГБТ-активисту Алексею Назарову, развернувшему радужный флаг.

В числе задержанных также оказалась активистка "Партии мертвых" Варвара Михайлова, которая несла портрет с коллажем на президента РФ Владимира Путина. 

На странице активистки в Facebook сообщается, что она демонстрировала работу арт-группы «Родина» под названием «Девять стадий разложения вождя» — это коллаж из девяти фотографий, на которых запечатлено, как сквозь изображение Путина прорастает трава.

Теперь Михайловой грозит до 300 тысяч рублей штрафа или месяц ареста. Об этом сама активистка сообщила на своей странице в соцсети.

По сведениям "Фонтанки", такое наказание обусловлено тем, что Михайлова не первый раз участвует в запрещенных акциях, в связи с чем в полиции составили протокол за рецидив по части 8 статьи 20.2 КоАП.

В случае признания судом виновности Михайловой штраф за «Повторное совершение административного правонарушения» составит от 150 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на 40-200 часов, или арест до 30 суток.

Остальным задержанным грозит штраф до 30 тыс. рублей или арест до десяти суток.

По данным издания, всего в первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге участвовали более 50 тыс. человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мероприятия в Москве на майские праздники 2018: концерт 1 мая в "Лужниках", кто выступает Мероприятия в Москве на майские праздники 2018: концерт 1 мая в "Лужниках", кто выступает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела