Калейдоскоп
29 апреля 2018, 21:11 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 30 апреля 2018 отмечается церковный праздник Зосима Пчельник

Какой сегодня праздник: 30 апреля 2018 отмечается церковный праздник Зосима Пчельник
фото:
Сегодня, 30 апреля 2018, также празднуют День пожарной охраны, Международный день джаза, Вальпургиеву ночь и другие события.

Какой сегодня праздник: 30 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Зосима Пчельник

30 апреля отмечается Зосима Пчельник. Зосимой праздник назван в честь святого Зосимы Соловецкого, почитаемого православными христианами в данный день.

История Зосимы началась в 15 веке в Новгородском краю в поселке Толвуе. После смерти родителей он раздал имущество бедным, а сам постригся в иноки. Монах познакомился с преподобным Савватием и отправился с ним на Соловецкие острова. Там они создали обитель, которая впоследствии стала Соловецким монастырем, а Зосима – ее игуменом. Святой дожил до старости, а после смерти его мощи перенесли в Преображенский собор.

Однажды Зосима и Савватий совершили путешествие в Афон (современная Греция), а на обратном пути привезли домой пчелиную матку, положив таким образом начало пчеловодческой деятельности на Руси. С тех пор святых считают покровителями пчелиного роя. Оттого в народе и назвали день – Зосима Пчельник.

На Зосиму Пчельника пчеловоды выносили улья из омшаников и проверяли сохранность роя после зимовки. Если стояла благоприятная погода, пчел выпускали на облет. В случае холодов их выпуск откладывали, но пчел подкармливали сахарным сиропом, дабы насекомые набрались сил после зимы.

День пожарной охраны (День пожарника) в России

День пожарной охраны России отмечается 30 апреля. 17 апреля 1918 года Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». С тех пор в СССР этот день стал «Днем пожарного». В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Документ предполагал круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Международный день джаза

Международный день джаза отмечается каждый год 30 апреля. Праздник отмечают любители джазовой музыки, музыканты и все, кому не безразличен этот музыкальный стиль и образ мышления. По всему миру организовываются и проводятся фестивали и акции, семинары и мастер-классы.

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь в 2018 году отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской.

Вальпургия родилась около 710 года в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В 11 лет она ушла в монастырь.

Однажды корабль, на котором плыла Вальпургия, попал в шторм. Она бросилась на колени и стала молиться. Ураган прекратился, и море успокоилось. Благодаря этому чуду Вальпургия стала покровительницей моряков.

Кто празднует именины 30 апреля 2018?  

Адриан, Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.

Что произошло 30 апреля 2018 в истории? 

  • 311 – Галерий подписал эдикт, разрешивший открыто исповедовать христианство.
  • 1789 – состоялась церемония инаугурации первого президента США.
  • 1812 – Луизиана стала штатом США.
  • 1918 – образована киностудия Ленфильм.
  • 1945 – советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в берлине.
  • 1971 – в Москве на Ленинских горах открылся новый цирк.

Кто родился 30 апреля 2018 из знаменитостей?

  • Луиза Лотарингская-Водемон 1553 – королева Франции.
  • Карл Фридрих Гаусс 1777 – немецкий математик и астроном.
  • Ойген Блейлер 1857 – швейцарский психиатр.
  • Франц Легар 1870 – венгерский композитор и дирижер.
  • Фрослав Гашек 1883 – чешский писатель-сатирик.
  • Сергей Никольский 1905 – советский и российский математик.
  • Филипп Киркоров 1967 – российский эстрадный певец.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела