Наука и технологии
28 апреля 2018, 12:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли у американского F-35 "советское прошлое" от Як-141

СМИ нашли у американского F-35 "советское прошлое" от Як-141
фото:
Эксперты уже объяснили сходство американского F-35 с советским Як-141.

Американские многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II имеют русские корни и обладают общими чертами с советским сверхзвуковым самолетом Як-141, выяснило американское же издание Task & Purpose.

Как объясняет "Комсомолка" со ссылкой на зарубежный материал,  в 1991 году Lockheed и ОКБ Яковлева — предприятия по производству авиационной техники -начали сотрудничать, российский концерн предоставил партнерам информацию о своих разработках. Так, в США попали испытательные данные Як-141, что позволило местным инженерам начать разработку двигателей для F-35.

Сравнивая два самолета, автор отмечает, что F-35 нельзя считать прямым наследником Як-141 – так, например, у самолетов разные аэродинамические профили и системы стабилизации.

Это сообщение в эфире радио Sputnik оценил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Его цитирует РИА Новости.

"Я просто диву даюсь, когда читаю в американской прессе эту псевдосенсацию. Еще в самом начале 90-х годов, когда наш ВПК широко раскрыл двери для вчерашнего противника, в российскую оборонку хлынуло огромное количество "заинтересованных лиц", военно-технических специалистов и разведчиков – под видом инвесторов они проникали на наши стратегические предприятия. Американцы забрали огромный пакет результатов наших военно-технических исследований, испытаний", – сказал Виктор Баранец.

Однако, по его мнению, в любом случае окончательная американская версия все же уступает российским разработкам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: самолет с взорвавшимся двигателем в США посадила бывшая летчица ВМС СМИ: самолет с взорвавшимся двигателем в США посадила бывшая летчица ВМС
Американские СМИ предрекли смерть морской авиации России Американские СМИ предрекли смерть морской авиации России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела