Политика
Происшествия
Экономика
27 апреля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Дерипаска согласился сократить долю в En+ и покинуть совет директоров

Дерипаска согласился сократить долю в En+ и покинуть совет директоров
фото:
Тем времени бумаги En+ и Rusal выросли после решения Дерипаски снизить долю.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска воспользовался советом независимого председателя совета директоров En+ лорда Бэйкера и «принципиально согласился» снизить долю в En+ ниже 50%, а также уйти из совета директоров компании. Об этом говорится в сообщении En+ на Лондонской бирже. 

Также бизнесмен согласился на вхождение в совет новых независимых директоров с тем чтобы они составляли большинство в совете.

Газета "Ведомости" отмечается, что на текущий момент Дерипаске принадлежит 71,4% En+ (,42 млрд.). Таким образом, чтобы снизить владение En+ до уровня 50% минус 1 акция, ему необходимо продать 21,4% ( млн.) При этом не уточняется кому Дерипаска может продать долю в En+ и когда это может произойти.

Директор по инвестициям TKC Partners Андрей Третельников отметил, что со снижением доли в En+ снизится доля Дерипаски и в UC Rusal (En+ принадлежит 48,1% акций компании).

«Соответственно, косвенная доля владения Дерипаски в UC Rusal снизится с 34,4% максимум до 24,05%», – пояснил Третельников.

Инвестбанкиры в разговоре «Ведомости» высказали предположение, что пакет Дерипаски выкупит либо окологосударственная структура, либо дружественный бизнесмен, либо сама компания – как это произошло со швейцарской Sulzer, которая находилась под контролем партнера Дерипаски по UC Rusal Виктора Вексельберга, также попавшего под санкции. 

Меж тем после решение Дерипаски снизить свою долю в компании глобальные депозитарные расписки En+ акции UC Rusal показали рост, пишет РБК. Так, рост GDR En+ к закрытию торгов 27 апреля на Московской бирже составил 0,67%, а акции UC Rusal выросли на 3,18%.

Помимо этого на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость фьючерсов на алюминий с поставкой через три месяца снизилась на 3,1% к предыдущему закрытию, до отметки за тонну.

Напомним, UC Rusal и En+ Group попали в санкционный список США в начале апреля. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC; подразделение Министерства финансов США) заявило, что Вашингтон может снять санкции с компании UC Rusal, если Олег Дерипаска откажется от контроля над ней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США предложили Дерипаске уйти из "Русала" в обмен на отмену санкций США предложили Дерипаске уйти из "Русала" в обмен на отмену санкций
Bloomberg: США "поставили на колени" Олега Дерипаску Bloomberg: США "поставили на колени" Олега Дерипаску
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела