Политика
Происшествия
26 апреля 2018, 14:54 | Автор: Иван Рутов

Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках на американские самолеты в Сирии

Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках на американские самолеты в Сирии
фото:
Американский генерал заявил о создании противником помех ВВС США в Сирии.

Глава командования по специальным операциям вооруженных сил США Тони Томас в эфире телеканала Fox News заявил, что "противники" глушат системы американских самолетов в Сирии.

Как передает РИА Новости, он назвал ситуацию с радиоэлектронной борьбой в Сирии "самой агрессивной в мире".

"Противники испытывают нас каждый день, подавляют наши коммуникации, выводят из строя наши АС-130 (самолет поддержки сухопутных войск — прим.)", — сказал Томас.

Как отмечает The Drive, генерал-лейтенант не уточнил, кто именно глушит системы американских самолётов. В то же время издание пишет, что речь, вероятнее всего, идёт о России или поддерживаемых ею силах. Москва эту версию опровергает. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, России «есть чем заняться в Сирии».

Системы радиоэлектоонной борьбы (РЭБ) блокируют каналы связи сухопутных подразделений с ударными самолетами и вертолетами, пишет "РГ" со ссылкой на издание The Drive. Издание подчеркивает, что средства РЭБ опасны для AC-130, поскольку способны заблокировать каналы радиосвязи и передачи данных, которые позволяют пилотам координировать нанесение ударов с наземными силами и беспилотниками.

Кроме того, подавление GPS-приемников также может непосредственно ухудшить способность боевых кораблей США точно атаковать крылатыми ракетами цели, а сухопутная армия не сможет применять высокоточные боеприпасы, в том числе GPS-наведением.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генштаб РФ показал обломки выпущенных по Сирии ракет Генштаб РФ показал обломки выпущенных по Сирии ракет
Могерини назвала условие участия Евросоюза в восстановлении Сирии после бомбежек Могерини назвала условие участия Евросоюза в восстановлении Сирии после бомбежек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела