Наука и технологии
Происшествия
26 апреля 2018, 13:08 | Автор: Иван Рутов

МЧС назвало главную цель хакеров в России в 2018 году

МЧС назвало главную цель хакеров в России в 2018 году
фото:
Между тем Kaspersky выявил самую длительную DDoS-атаку с 2015 года.

Хакеры готовят массовую атаку на смартфоны и криптокошельки россиян. Более того, увеличение числа попыток взломов сайтов российских средств массовой информации и социальных медиа может привести к манипулированию общественным мнением, предупреждает центр "Антистихия" МЧС.

Особую опасность, по мнению специалистов, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения. Более того, это может повлечь не только влияние на общественное мнение, но и нечестный способ заработка, приводит выдержки из исследования РИА Новости.

По данным центра "Антистихия", в 2017 году количество хакерских атак на российские информационные объекты, в том числе направленных на компрометацию учетных данных, увеличилось более чем в четыре раза. Больше всего атак приходилось на вирусы-шифровальщики (36%), эксплуатацию уязвимостей (26%), а также компрометацию учетных данных (23%).

Тем временем "Лаборатория Касперского" зафиксировала самую длительную DDoS-атаку c 2015 года — она продолжалась более 12 дней. Как сообщает компания на своем сайте, эксперты провели анализслучаев DDoS-атак через ботнеты, которые были организованны злоумышленниками в начале 2018 года. Наиболее продолжительная из них не утихала в течение 297 часов (больше 12 дней), став самой долгой с конца 2015 года. Доля других относительно продолжительных атак (не менее 50 часов) выросла более чем в шесть раз — с 0,10% до 0,63%.

В общей сложности DDoS-атаки были зафиксисрованы в 79 странах. Больше всего их было выявлено в Китае, США и Южной Корее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Атаковавшие Интернет хакеры оставили послание Атаковавшие Интернет хакеры оставили послание
Хакеры атаковали оборонные предприятия России Хакеры атаковали оборонные предприятия России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела