Здоровье
Наука и технологии
24 апреля 2018, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые открыли неожиданное свойство аспирина

Ученые открыли неожиданное свойство аспирина
фото:
Ученые из Университета Аризоны в ходе необычного исследования определили возможность аспирина спасти человека от сильных эмоциональных переживаний.

Учёные из Соединённых Штатов Америки нашли идеальную таблетку от синдрома разбитого сердца. Это эмоциональное состояние человека, который столкнулся с расставанием или смертью близкого человека. И, в ходе многочисленных исследований, стало известно, что глубокая скорбь и тоска провоцируют развитие опасных сердечно-сосудистых осложнений, которые вполне могут привести к смерти.

Как пишут "Новости инноваций", чтобы такого не произошло, скорбящий человек должен принимать аспирин. По словам американских специалистов, приём всего двух таблеток аспирина ежедневно спасает скорбящих людей от смерти, вызванной печалью.

"Звезда" уточняет, что в течение суток после потери близкого вероятность сердечного приступа возрастает более чем в 20 раз, поскольку из-за стресса поднимается артериальное давление, а также появляются прочие факторы риска острого инфаркта миокарда.

В исследовании участвовали 22 человека, десять из них в течение предыдущего месяца потеряли мужа или жену. На старте все участники прошли обследование: врачи измерили им давление, частоту сердцебиения и вариабельность сердечного ритма. Кроме того, медики проверили выраженность симптомов депрессии. Потом случайно выбранная половина участников в течение десяти суток принимала в день 81 миллиграмм аспирина — стандартную дозу, которая назначается для профилактики инфаркта, а остальные — плацебо.

Когда через десять дней обследование было проведено повторно, оказалось, что у участников из «аспириновой» группы показатели артериального давления оказались ниже, чем у участников из группы плацебо. А у пяти участников, перенесших утрату и принимавших аспирин, симптомы депрессии и признаки физиологической реакции на стресс были менее выраженными, чем у тех, кто также потерял близкого, но употреблял плацебо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака
Ученые удивили мир: обычный аспирин может спасти от рака Ученые удивили мир: обычный аспирин может спасти от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела