Калейдоскоп
23 апреля 2018, 17:39 | Автор: Иван Рутов

Климатологи предупредили о летних торнадо в Москве

Климатологи предупредили о летних торнадо в Москве
фото:
Ранее в Московском регионе прошёл ураган, порывы ветра достигали 30 метров в секунду.

Заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семёнов заявил о возможности возникновения торнадо в Москве нынешним летом. Согласно существующей гипотиезе, как пояснил климатолог,  подобные явления связаны с потеплением климата.

«Летом — в июле, августе — нас могут ожидать уже явления типа торнадо, связанные с перегревом атмосферы, перенасыщенностью атмосферы влагой. Но для этого необходим период жары, который затем сменится похолоданием», — рассказал Семенов.

«В Москве за последние 30 лет в апреле — мае примерно на три градуса увеличилась температура. А на высоких широтах ещё остается лёд в это время, и от этого температурный контраст север — юг слегка растёт. Возможно, с этим связаны такие погодные явления», — пояснил климатолог.

При этом он отметил, сто в настоящее время слишком мало данных для полноценных утверждений.

Возникновения торнадо также не исключил старший научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. Обухова РАН Александр Чернокульский.

«Торнадо в Московской области происходят каждый год, и в этом году летом его можно ожидать в нежилых зонах, где-нибудь в лесах. По Москве дать такой прогноз сейчас физически невозможно», — сказал он, добавив, что смерч в столице маловероятен. По его словам, для появления торнадо на смену жаре должен прийти холодный сухой фронт.

Напомним, мощный ураган и ливень пришли в московский регион 21 апреля. Согласно последним данным, из-за разгула стихии двое человек погибли, ещё 17 пострадали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователей YouTube ужаснуло видео огненного смерча в Португалии Пользователей YouTube ужаснуло видео огненного смерча в Португалии
На YouTube появилось видео, как в Сочи самолет приземлился среди нескольких торнадо На YouTube появилось видео, как в Сочи самолет приземлился среди нескольких торнадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела