Калейдоскоп
20 апреля 2018, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь

Как отдыхаем в мае 2018: официальные выходные, календарь
фото:
Выходные дни в мае 2018 году в России: календарь с переносами, как отдыхаем на майские праздники - об этом читайте в материале TopNews.

В Россию с наступлением мая придет не только теплая погода, но и дополнительные выходные дни. Однако следующая рабочая неделя продлится шесть дней, зато потом нас ждут сразу четыре выходных дня подряд.

Как отдыхаем в мае 2018: сколько выходных на майские праздники

Новая рабочая неделя будет продолжаться с понедельника 23 апреля по субботу 28 апреля. Выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля, а среда, 2 мая, будет нерабочим днем по причине переноса выходного дня с 7 января, который в 2018 году приходился на воскресенье.

Таким образом, после длинной рабочей недели россиянам предстоит отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду 2 мая включительно, а затем первая трудовая неделя после первой волны майских праздников будет длиться всего два дня — 3 мая (четверг) и 4 мая (пятница).

Затем на фоне празднования Дня Победы 9 мая 2018 года россияне отдохнут еще один день. Праздничный выходной поделит трудовую неделю пополам — 7 и 8 мая (понедельник и вторник) и 10 и 11 мая (четверг и пятница). Вместе с тем вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, по российскому трудовому законодательству, станет короче на 1 час.

Официальные выходные на майские праздники 2018 года

В 2018 году, основываясь на предварительное решение Минтруда РФ, выходные в честь Праздника Весны и Труда продлятся четыре дня.

• 29 апреля 2018 года (вс.) – первый выходной день в череде майских праздников, хотя и относится к календарным нерабочим дням.

• 30 апреля 2018 года (пн.) – на данную дату произошёл перенос с субботы 28 апреля. Это было сделано, чтобы не разбивать дни отдыха и не дробить предыдущую рабочую неделю.

• 1 мая (вт.) – Праздник Весны и Труда. Относится к государственным праздникам, считается официальным нерабочим днем.

• 2 мая (ср.) – еще один нерабочий день, полученный путем переноса выходного с 7-го января.

Согласно стат.112 ТК РФ, 9 мая (ср.) считается официальным праздничным выходным днем. Соответственно, 8 мая (вт.) будет сокращенным рабочим днем (отмечен желтым цветом на календаре).

Календарь выходных дней на майские праздники 2018

Таким образом, в мае 2018 года, в России, нас ожидают следующие праздничные майские выходные: с 29 апреля по 2 мая включительно (4 дня) и 9 мая. Для тех, кто сможет на этот период взять еще и несколько отпускных дней на данный период, могут получиться настоящие полноценные каникулы, в которые было бы замечательно отправиться куда-то в путешествие, на природу или в гости к знакомым или друзьям.

Календарь выходных в мае 2018 года

На 2018 год действует производственный календарь, где учтены все официальные рабочие, выходные и праздничные дни. Его основой выступило постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250, в котором определены переносы выходных дней.

1 мая – День Весны и Труда – в 2018 году пришёлся на вторник. Это будет праздничный выходной день. За ним идёт среда 2 мая – она объявлена выходным по причине переноса выходного с 7 января. На этом кабинет министров не остановился: к этим двум выходным присоединены еще два – 29 и 30 апреля, сообщает портал C-ib. 29 апреля – обычный выходной день – воскресенье. А вот 30-го апреля (понедельник) все будут отдыхать, поскольку отработают его в субботу – 28 апреля, но как сокращённый день.

А если говорить о 9 мая, то День Победы попал на середину недели – среду. Поэтому 8 мая можно работать чуть меньше – по сокращённому времени. А вот 10 мая уже придётся выйти на работу.

В итоге в мае месяце 2018 года будет 4 и 1 соответственно дня праздничных выходных: с 29 апреля по 02 мая включительно.

День Весны и труда — 1 мая

Этот праздник практически всегда позволяет оказаться за городом и провести больше времени в кругу друзей и близких. Многие россияне едут на дачные участки, чтобы подготовить их к посадке будущего урожая и вообще проведению лета. А для многих это возможность просто оказаться на природе, которая уже радует своим теплом и нотками лета.

Стоит отметить, что на сегодня порядка 142 стран мира проводят данный праздник с целью подчеркнуть важность каждого трудящегося и рабочего человека. Во многих городах России в этот день профсоюзы и крупные организации выводят своих представителей на митинги и шествия как знак солидарности.

День Победы – 9 мая

Уже на прочтении более чем 70 лет Россия и весь мир отмечают события окончания Второй мировой войны, где была повержена серьёзная угроза для всего человечества – уничтожена нацистская Германия и другие страны-носители ее идеологии. В этот день проводят военные парады и яркие шествия военной техники, подчеркивающие важность сохранения мира и стабильности на всей планете.

Важность праздника состоит в том, чтобы дать возможность продемонстрировать миру заботу о свободе и недопущении столь трагических событий повторно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выходные в мае 2018: как отдыхаем на майские праздники, официальный календарь Выходные в мае 2018: как отдыхаем на майские праздники, официальный календарь
Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу рубля на апрель, май и июнь Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу рубля на апрель, май и июнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела