Наука и технологии
19 апреля 2018, 16:14 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор стал блокировать IP-адреса облачного хостинга Microsoft

Роскомнадзор стал блокировать IP-адреса облачного хостинга Microsoft
фото:
13 апреля Таганский суд Москвы постановил удовлетворить требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram в России.

Роскомнадзор начал блокировать несколько десятков тысяч IP-адресов облачной платформы Azure, которая принадлежит Microsoft, сообщает "Лента.Ру".

По предварительный данным, под блокировку попадает подсеть из 131 тысячи IP-адресов. Притом 32 тысячи из этого списка принадлежат облачной платформе Azure Остальные адреса из включенной в реестр подсети также относятся к Microsoft.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил удовлетворить требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram в России из-за непредоставления ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей.

Роскомнадзор в попытке заблокировать в России мессенджер Telegram внес в реестр запрещенных свыше 18 миллионов IP-адресов Amazon, Google и Digital Ocean. Однако, по сообщениям многих российских пользователей Telegram, это им не помешало.

В результате блокировки подсетей крупных американских ресурсов произошли сбои в работе некоторых российских компаний, банков, клиник.

Позднее глава Telegram Павел Дуров сообщил, что в России уже заблокировано 18 млн IP-адресов, однако мессенджер остаётся доступным для россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp
Клименко извинился за действия Роскомнадзора и назвал причину конфликта с Telegram Клименко извинился за действия Роскомнадзора и назвал причину конфликта с Telegram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела