Политика
Происшествия
18 апреля 2018, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Россия доказала в ОЗХО наличие у США патента на "Новичок"

Россия доказала в ОЗХО наличие у США патента на  "Новичок"
фото:
При этом постпред при ОЗХО предоставил соответствующий документ, подтверждающий его слова.

Россия представила доказательства, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» производилось и патентовалось в США. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заявление постпреда России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александра Шульгина на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО по инциденту в британском Солсбери.

«1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США обратилось к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов, с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Рубином», — рассказал Шульгин.

При этом он предоставил соответствующий документ, датированный от 1 декабря 2015 года, согласно которому в США нервно-паралитические вещества типа «Новичок» не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия. Шульгин пояснил, что в тексте документа речь идет об изобретении специальной пули, особенностью которой является наличие отдельной емкости для снаряжения различного вида отравляющих веществ.

Напомним, сразу после инцидента с отравлением Великобритания обвинила Россию в изготовлении яда и отравлении Скрипалей. При этом эксперты ОЗХО и британской лаборатории в Портон-Дауне не смогли установить изготовителя яда. В Москве обвинения отвергли, указав на их несостоятельность и отсутствие доказательств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии открыли 7 новых расследований против RT из-за дела Скрипаля В Британии открыли 7 новых расследований против RT из-за дела Скрипаля
СМИ выяснили, почему в день отравления Скрипали вели себя как наркоманы СМИ выяснили, почему в день отравления Скрипали вели себя как наркоманы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела