Политика
18 апреля 2018, 12:05 | Автор: Иван Рутов

В Британии открыли 7 новых расследований против RT из-за дела Скрипаля

В Британии открыли 7 новых расследований против RT из-за дела Скрипаля
фото:
Британский медиарегулятор Ofcom открыл семь новых расследований в отношении телеканала RT.

Британский медиарегулятор начал семь новых расследований в отношении ряда программ российской телекомпании RT, заподозрив ее в нарушении объективности в связи с «делом Скрипаля», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и почтовой связи (Ofcom).

Расследования начаты в отношении новостных и документальных программ RT.

«До недавнего времени степень следования TV Novosti (держатель лицензии на вещание RT в Великобритании) лицензионному кодексу Ofcom существенно не расходилась с другими СМИ», — отметили в пресс-службе.

В середине марта Ofcom допустил отзыв лицензии у RT, если британские власти докажут причастность России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. 13 марта регулятор направил в TV Novosti письмо, в котором сообщил, что если следствие установит «неправомерное применение силы» Москвы против Британии, Ofcom проверит RT на соответствие стандартам вещания. В RT не согласились с позицией британского регулятора, добавив, что телеканал освещает мнение и действия «многих британских парламентариев» и других общественных деятелей, которым «мейнстримные СМИ» не дают участвовать в широких обсуждениях.

Однако с момента нападения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери в эфире RT было зафиксировано значительное увеличение числа программ, которые требуют исследования как потенциально нарушающие кодекс вещания, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на Ofcom.

В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала решение Ofcom в своем твиттер.

«Только что британский Роскомнадзор сообщил на своём сайте, что открывает против нас сразу СЕМЬ новых расследований. Разумеется, из-за дела Скрипалей — как признался сам медиарегулятор. Сразу отвечаю: кота — не мы!» — написала она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, почему в день отравления Скрипали вели себя как наркоманы СМИ выяснили, почему в день отравления Скрипали вели себя как наркоманы
СМИ: Скрипалей отравили жидким ядом СМИ: Скрипалей отравили жидким ядом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела