Здоровье
18 апреля 2018, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали основную причину развития опасной онкологии

Ученые назвали основную причину развития опасной онкологии
фото:
Стало известно, почему здоровые клетки превращаются в злокачественные.

Группа ученых под руководством химика Нила Келлеха из Северо-Западного университета смогла выявить наиболее частую причину возникновения неизлечимого онкологического заболевания. Как оказалось, провокаторами роста опухолей являются специфические мутации в генах RAS. Они влияют на присоединение RAS-белков к клеточным мембранам и их сигнальную роль.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, специалистам удалось выделить KRAS-белки у пораженных колоректальным раком пациентов и из образцов опухолей. После этого каждая молекула была идентифицирована при помощи метод "сверху вниз" — когда с помощью масс-спектрометрии выясняется отношение массы к заряду ионов целых белков. В результате ученые смогли определить содержание нормальной формы KRAS4b и его пораженных мутацией версий в клетках пациентов, и узнать их структуру, сообщает Lenta.ru.

В итоге оказалось, что различные мутации в KRAS4b оказывают разное влияние на посттрансляционную модификацию белка — когда белковая молекула проходит через химическую модификацию после своего синтеза на рибосоме. В итоге меняется ее способность присоединяться к клеточной мембране и посылать сигналы, которые обеспечивают нормальное деление клеток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые открыли второй "Юпитер" Российские ученые открыли второй "Юпитер"
Ученые рассчитали безопасную для человека дозу алкоголя Ученые рассчитали безопасную для человека дозу алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела