Товары и услуги
16 апреля 2018, 14:30 | Автор: Иван Рутов

В России могут запретить сделанные не из молока сыры

В России могут запретить сделанные не из молока сыры
фото:
Запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции предлагает Минсельхоз.

Минсельхоз подготовил поправки в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», которые позволят запретить производство и продажу сыроподобной продукции, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство.

Сейчас техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» предусматривает определения сыра и сырной продукции, последняя содержит не более 50% растительных жиров. Если же в товаре от 50 до 100% заменителей молочного жира, то речь идет о сыроподобной продукции. По сути, это уже не молочная продукция, пояснил изданию исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Понятия «сыроподобная продукция» пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах. Минсельхоз намерен запретить ее производство и продажу и для этого подготовил поправки в технический регламент — сейчас они проходят этап межведомственного согласования.

По данным Национального союза производителей молока, в 2017 году в России было реализовано 800 тыс. тонн сыра и сырных продуктов без учета сыроподобной продукции. Из этого объема на сырные продукты пришлось 200 тыс. тонн.

Ведомство объясняет необходимость запрета тем, что  «в настоящее время сырое молоко не в полной мере востребовано молокоперерабатывающими предприятиями». Причиной этого стала недобросовестная конкуренция со стороны производителей сыроподобного продукта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Запрет на ввоз лекарств, алкоголя и продуктов: в Госдуме определились в контрасанкциями в ответ на действия США Запрет на ввоз лекарств, алкоголя и продуктов: в Госдуме определились в контрасанкциями в ответ на действия США
«Да, жалко»: Путину в Ярославле не дали попробовать козье молоко «Да, жалко»: Путину в Ярославле не дали попробовать козье молоко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела