Происшествия
13 апреля 2018, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили в Атлантике признаки глобальной катастрофы

Ученые обнаружили в Атлантике признаки глобальной катастрофы
фото:
По словам специалистов, течение Гольфстрим достигло минимальной за последние 1600 лет скорости.

Группа специалистов Университетского колледжа Лондона определила сильнейшее замедление морского течения Гольфстрим — скорость потока упала до минимума за последние 1600 лет. Ученые сходятся во мнении, что это может сказаться на климате западноевропейских стран, где станут гораздо более суровые зимы. Также исследователи прогнозируют рост уровня моря и ослабление тропических дождей.

Как пишет британское издание The Guardian, в своей работе ученые провели анализ отложений на мысе Хаттерас в штате Северная Каролина, США. Рядом с этим местом теплое течение Гольфстрим сталкивается с холодным — Лабрадорским. В результате происходит образование завихрений, и получаются опасные для навигации мели из наносного песка. Соглано размеру датированных песчинок исследователи оценивают силу течения в определенный период времени.

Как показала работа специалистов, скорость Гольфстрима достигла рекордного минимума, ослабев на 15%. Замедление началось уже после начала малого ледникового периода (XIV-XIX века), и тенденция продолжилась из-за глобального потепления. По мнению ученых, теплое течение станет еще слабее из-за того, что у Земли продолжает нагреваться атмосфера, а это является следствием сжигания топлива людьми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили "гормон алкоголизма и сладкоежек" Ученые обнаружили "гормон алкоголизма и сладкоежек"
Ученые экспериментально доказали, что голодание продлевает жизнь Ученые экспериментально доказали, что голодание продлевает жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела