Политика
12 апреля 2018, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Порошенко объявил о выходе Украины из СНГ

Порошенко объявил о выходе Украины из СНГ
фото:
Порошенко рассказал о поручении начать процедуру выхода Украины из учредительных органов СНГ.

Украина официально выйдет из СНГ, заявил ее президент Петр Порошенко.Также президент считает необходимым закрытие украинского представительства при соответствующих институтах в Минске. Об этом глава государства сообщил во время выступления на открытии 11-го Киевского форума по безопасности, передает УНИАН.

«Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — заявил Порошенко.

Порошенко исходит из того, что «Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ», а также из того, что «эта структура» отказалась осудить «российскую агрессию», отмечает РБК.

«Просил бы, чтобы мы вместе с правитель​​ством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — сказал Порошенко, также отметив, что необходимо инвентаризировать договорно-правовую базу между Украиной и СНГ «на предмет соответствия национальным интересам страны».

«Пользуясь случаем, призываю и наших иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства в отношении РФ, прежде всего, на предмет чувствительных сфер сотрудничества», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина введет санкции против РФ по примеру США Украина введет санкции против РФ по примеру США
Партия Ляшко потребовала от Порошенко разорвать дипотношения с РФ Партия Ляшко потребовала от Порошенко разорвать дипотношения с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела