Политика
11 апреля 2018, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии

Мэй не согласилась на предложение Трампа нанести совместный удар по Сирии
фото:
Тереза Мэй потребовала у Трампа больше доказательстве химатаки в Сирии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказала президенту США Дональду Трампу в нанесении совместного удара по Сирии, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Times.

Разговор между лидерами стран состоялся во вторник. По данным издания, Трамп предложил Мэй нанести совместный военный удар по войскам действующего президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада в ответ на предполагаемое использование химического оружия в сирийском городе Дума. Премьер ответила Трампу отказом: по ее мнению, сторонам необходимо дождаться доказательств химатаки в Сирии.

При этом как отмечает RT, ещё одним препятствием для британской стороны, вероятно, могло стать то, что в ближайшее время в Сирию прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия для установления обстоятельств произошедшего.

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik объяснил, что поведение Лондона значит для консолидированной позиции Запада. Его цитирует РИА Новости.

"В целом это не означает раскол в рядах западной коалиции, однако ставки повышаются – США играют на повышение. Думаю, что не все европейские союзники готовы к такому военному обострению. Повышение градуса (я имею в виду направление военно-морской группировки к берегам Сирии) вместе с политическими угрозами – это уже чрезмерно накаленная обстановка, поэтому европейцы проявляют сейчас осторожность", – сказал Григорий Ярыгин.

По его мнению, обостряя обстановку в Сирии, Вашингтон пытается таким образом надавить на Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэй и Трампа не пригласили на свадьбу принца Гарри и Меган Маркл Мэй и Трампа не пригласили на свадьбу принца Гарри и Меган Маркл
ИноСМИ назвали оружие, которое Россия и США могут применить друг против друга в Сирии ИноСМИ назвали оружие, которое Россия и США могут применить друг против друга в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела