Политика
11 апреля 2018, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии
фото:
До этого РФ наложила вето на проект резолюции США по расследованию химатак в Сирии.

В Совете Безопасности ООН не был принят российский проект резолюции работе нового механизма по расследованию химатак в Сирии. Документ не набрал необходимых девяти голосов в свою поддержку.

Из числа постоянных членов Совбеза ООН за российский вариант проголосовал лишь Китай, тогда как США, Великобритания и Франция выступили против резолюции. До этого РФ как постоянный член Совбеза заблокировала американскую резолюцию, а Китай при этом воздержался.

Отличие документов состоит в определении того, какой орган будет определять виновных в применении химоружия в Сирии. Соединенные Штаты настаивали на незавиcимой комиссии и передаче в Совбез готового результата, а Москва считает, что именно Совбез должен определить виновных по результатам изучения материалов расследования, пишет ТАСС.

Кроме того, в Совете Безопасности ООН был отклонен другой проект резолюции, предложенной России. Документ касался отправки экспертов Организации по запрещению химического оружия в сирийский город Дума: против него проголосовали США, Великобритания и Франция и Польша. Представители шести стран воздержались.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ обвинили Россию в блокировании полетом дронов США над Сирией ИноСМИ обвинили Россию в блокировании полетом дронов США над Сирией
СМИ: США хотят дать международный военный ответ на химатаку в Сирии СМИ: США хотят дать международный военный ответ на химатаку в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела