Политика
06 апреля 2018, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Захарова назвала морских свинок и кота Скрипалей "важными свидетелями"

Захарова назвала морских свинок и кота Скрипалей "важными свидетелями"
фото:
Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает странной ситуацию с домашними животными Сергея Скрипаля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает странной ситуацию с домашними животными Сергея Скрипаля, которых, по информации британской прессы, кремировали, тем самым фактически уничтожив улики.

"Оказалось, что домашних животных Скрипаля в виде двух морских свинок и кота в живых уже нет. Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток — «убрали важных свидетелей». А на самом деле, это действительно «важные свидетели» , раз речь идёт о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля", — написала она в своем Facebook.

Она напомнила, что по данным британской газеты, морские свинки умерли от обезвоживания, потому что их не забрали из дома.

"То есть как? Обыск был, а животных не заметили? Не заметили питомцев человека, который был отравлен нервно-паралитическим газом?!! С котом поступили, опять же как следует из прессы, иначе (другого слова подобрать не могу). Якобы его доставили в ту самую лабораторию Портон-Дауна, а потом… усыпили. Почему усыпили? Ответ — потому что кот был «в стрессовом состоянии», так как его тоже «не заметили» при обыске. Так обычно в Великобритании поступают с домашними животными? Это нормальная практика?", — заявила представитель МИД.

Она подчеркнул, что и морских свинок, и кота кремировали, то есть "уничтожили, хотя животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом".

"А теперь самое интересное в этой истории с питомцами. По нашим данным, о том, что в доме оставались домашние животные, знала телекомпания BBC, но по каким-то причинам эту информацию скрыла. Хотелось бы получить разъяснения", — резюмировала Захарова, подчеркнув, что опыты с нервно-паралитическим газом в Портон-Дауне ставились именно на морских свинках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В деле Скрипалей появились первые погибшие - две морские свинки и кот В деле Скрипалей появились первые погибшие - две морские свинки и кот
Захарова назвала главную цель стран Запада в отношении России Захарова назвала главную цель стран Запада в отношении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела