Политика
Происшествия
06 апреля 2018, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы
фото:
Суд в Южной Корее вынес приговор бывшей главе государства Пак Кын Хе. Она приговорена к 24 годам тюремного заключения за коррупционные преступления и злоупотребление властью.

Бывший президент Республики Корея Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюремного заключения и штрафу в 18 млрд вон (около млн) Центральным районным судом Сеула, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на агентство «Рёнхап».

Суд поддержал 16 из 18 пунктов предъявленных Пак Кын Хе обвинений. В их числе разглашение государственной тайны, вымогательство и получение взяток, а также злоупотребление властью.

Прокуратура просила для бывшего президента 30 лет тюрьмы и штраф в 118,5 млрд южнокорейских вон (около млн).

Коррупционный скандал разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь — подругой экс-президента страны Пак Кын Хе. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китай ответил США введением пошлин на 130 видом американских товаров Китай ответил США введением пошлин на 130 видом американских товаров
"Жду в ближайшее время": Ким Чен Ын пригласил главу Южной Кореи в Пхеньян "Жду в ближайшее время": Ким Чен Ын пригласил главу Южной Кореи в Пхеньян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела