Калейдоскоп
03 апреля 2018, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Белоруссия вводит двухнедельный декретный отпуск для отцов

Белоруссия вводит двухнедельный декретный отпуск для отцов
фото:
Новые нормы предполагают, что при рождении ребенка отцы смогут получить отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс Республики Беларусь могут дополнить нормой об обязательном для работодателя 14-дневном отцовском декретном отпуске, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы комиссии нижней палаты белорусского парламента по труду и соцвопросам Олега Левшунова.

Ранее в Белоруссии обсуждались различные варианты введения краткосрочного отцовского декрета, обязательного для работодателя. В том числе предлагался неоплачиваемый отпуск сроком до 28 дней.

По словам Левшунова, двухнедельный отпуск будет предоставляться единовременно по письменному заявлению отца, но только в течение шести месяцев с даты рождения ребенка. Сейчас отец имеет право уйти в декрет до достижения ребенком трехлетнего возраста. Но такой отпуск оплачиваемый и может быть оформлен только в том случае, если мать ребенка не находится в декрете и вышла на работу раньше срока.

Парламентарий считает, что введение такой нормы в белорусское законодательство позитивно скажется на психологическом климате в семье и на воспитании новорожденного ребенка, так как отец наравне с матерью будет заботиться о нем с первых дней жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Таиланд депортирует трех участников тренинга по соблазнению Алекса Лесли и Насти Рыбки Таиланд депортирует трех участников тренинга по соблазнению Алекса Лесли и Насти Рыбки
В Белоруссии создадут единый реестр тунеядцев В Белоруссии создадут единый реестр тунеядцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела