Политика
02 апреля 2018, 09:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, какие льготы предоставлены Тулееву после отставки

СМИ узнали, какие льготы предоставлены Тулееву после отставки
фото:
Бывший глава Кузбасса сохранит за собой ряд привилегий.

На днях TopNews писал о том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку. На этом фоне СМИ попытались выяснить, с какими льготами оставит свой пост теперь уже экс-глава Кузбасса.

Аман Тулеев является обладателем почетного звания "Народный губернатор", которое сохранится, несмотря на отставку и даст политику определенные привилегии.

Соответствующий закон о "народных губернаторах" был принят в декабре 2011 года "в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью".

Согласно документу, экс-главе Кузбасса устанавливается ежемесячная выплата в размере 50 тысяч рублей. Также ему предоставляется помощник, а в здании администрации Кемеровской области специально для него останется отдельное служебное помещение с мебелью, а также оргтехникой и компьютером, подключенным к Интернету, всем правовым базам и государственным информационным системам.

После отставки Аман Тулеев сохранит свою резиденцию — бывшему главе Кемеровской области и его жене пожизненно и безвозмездно передается охраняемое жилое помещение, расположенное в селе Мазурово и принадлежащее Кемеровской области, пишет РИА Новости.

Об отставке Амана Тулеева заговорили после страшного пожара, вспыхнувшего в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово и унесшего жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. В этой связи работу местных спасателей и чиновников бурно раскритиковали в обществе, а отставки Тулеева потребовали еще во время стихийного митинга в центре Кемерово 26 марта 2018 года.

Сам Тулеев накануне выступил с видеообращением, в котором заявил, что считает свою отставку осознанным и единственно верным решением, так как "с таким тяжелейшим грузом" нельзя оставаться на посту главы региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля 2018, разместив видео в Сети Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля 2018, разместив видео в Сети
Потерявший в "Зимней вишне" всю семью Игорь Востриков признался, что его "вразумил" Тулеев Потерявший в "Зимней вишне" всю семью Игорь Востриков признался, что его "вразумил" Тулеев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела