Политика
Экономика
02 апреля 2018, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Китай ответил США введением пошлин на 130 видом американских товаров

Китай ответил США введением пошлин на 130 видом американских товаров
фото:
Китай призывает США как можно скорее нормализовать двустороннюю торговлю.

В Китае с понедельника вступают в силу новые ввозные пошлины на 128 видов товаров американского экспорта, объявило министерство финансов КНР. Так, от 15% до 25% поднимаются тарифы на ввоз в Китай мороженой свинины, виноградных вин, некоторых видов фруктов, орехов.

Как пишет "Интерфакс", эта мера предпринята в ответ на планируемое повышение США пошлин на импорт китайской стали и алюминия.

Список американских товаров, облагаемых в Китае новыми пошлинами, был опубликован минфином КНР в минувшее воскресенье. Потенциально он затронет товары американского экспорта на млрд.

Подобное решение в Пекине объяснили необходимостью ​«защитить интересы» государства, а также «сбалансировать потери, вызванные мерами США». Китай, как отмечается в заявлении министерства, счел их «нарушением правил ВТО» и «серьезным ущемлением интересов» страны, отмечает РБК.

Распоряжение о введении тарифов на импорт стали и алюминия президент США Дональд Трамп подписал 9 марта. Оно тогда коснулось всех стран, кроме Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Единые пошлины на ввоз стали, согласно документу, составили 25%, на ввоз алюминия — 10%. Необходимость подобных мер Министерство торговли США затем объяснило тем, что импорт стали и алюминия «угрожает национальной безопасности» Штатов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайского Джека-потрошителя приговорили к смертной казни Китайского Джека-потрошителя приговорили к смертной казни
В Пекине заявили, что визит Ким Чен Ына в Китай не был тайным, и показали видео встречи В Пекине заявили, что визит Ким Чен Ына в Китай не был тайным, и показали видео встречи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела