Калейдоскоп
31 марта 2018, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Лазарева суббота в 2018 году: какого числа, что можно есть, приметы и обычаи

Лазарева суббота в 2018 году: какого числа, что можно есть, приметы и обычаи
фото:
Лазарева суббота 2018: что за праздник, что можно и что нельзя делать и многое другое читайте в материале TopNews.

Когда Лазарева суббота в 2018 году?

В преддверии Вербного воскресенья православные верующие отмечают Лазареву субботу.

Празднование Лазаревой субботы связано с Пасхой, поэтому дата этого праздника каждый год меняется, и в 2018 году она выпадает на 31 марта — за неделю до Пасхи.

Лазарева суббота: история праздника

Этот праздник связан с событиями библейских времен, когда Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря в шестую субботу Великого поста. Отмечая этот праздник, люди чтят превосходство Господа.

После того, как Христос воскресил своего умершего друга, Его встретили как царя при въезде в Иерусалим. Множество людей стелили под ноги ослёнка, на котором сидел Иисус, свою одежду и пальмовые ветви. В России символ этих ветвей – верба. Святой Лазарь прожил после воскрешения ещё 30 лет, проповедуя христианство и будучи епископом на Кипре.

Лазарева суббота: что можно есть, что нелзя делать на праздник

В этот день сохраняется пост, но с некоторыми послаблениями. Как правило, на Лазареву субботу готовят кашу, овощной салат с малым количеством растительного масла, соления  и постную выпечку. Можно съесть немного рыбной икры. Главное, не устраивать пиршеств, ведь в пост этого делать нельзя, а также нельзя сквернословить и выяснять отношения.

Не рекомендуется верующим в эти дни предаваться праздному веселью и светским развлечениям. Эти праздники следует отмечать в храме и узком семейном кругу.

С самого утра на Лазареву субботу верующие  активно занимаются физическим трудом, ведь уже с обеда и до понедельника нельзя работать. Женщинам необходимо успеть приготовить нужные блюда на два дня, так как стоять на кухне в эти дни также считается грехом. Под вечер все стараются заготовить вербу на Вербное воскресение.

Приметы на Лазареву субботу

Считается, что если посеять горох в Лазареву субботу– урожай будет невообразимо огромный. Также люди наблюдали за поведением змей, если те массово покидают норы зимней спячки – пришла весна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 12 марта 2018 года отмечается церковный праздник Прокоп Дорогорушитель Какой сегодня праздник: 12 марта 2018 года отмечается церковный праздник Прокоп Дорогорушитель
Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела