Политика
30 марта 2018, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Ответ Москвы на высылку российских дипломатов возмутил Госдеп США

Ответ Москвы на высылку российских дипломатов возмутил Госдеп США
фото:
Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва принимает ответные меры в отношении американских дипломатов и высылает аналогичное число сотрудников дипмиссии и закрывает консульство США в Санкт-Петербурге.

Глава внешнедипломатического ведомства РФ уточнил, что в качестве ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генконсульства США в Екатеринбурге объявлены "persona non grata" за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". Таким образом, им предписывается покинуть российскую территорию до 5 апреля 2018 года.

"Отозвано согласие на открытие и функционирование генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта", — сказано в сообщении МИД РФ.

По словам официального представителя Госдепа США Хизер Науэрт, Вашингтон не расценивает высылку  60 американских дипломатов из России как ответ на аналогичное действие США.

Она подчеркнула, что Вашингтон решился на высылку российских дипломатов "в связи с инцидентом в британском Солсбери", поэтому решение Москвы является "неоправданным действием".

"По-видимому, Россия собирается предпринять такие же действия против остальных 28 стран. Мы оставляем за собой право на дальнейшие действия по любым российским ответным мерам, направленным против Соединенных Штатов", — сказала представитель Госдепа журналистам.

По ее словам, "Россия сама изолирует себя, продолжая бесстыдно игнорировать факт химической атаки".

Как писал TopNews, 26 марта 2018 года администрация президента США решила закрыть генконсульство РФ в Сиэтле и выслать из страны 60 российских дипломатов на фоне отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров рассказал об ответных мерах на высылку российских дипломатов Лавров рассказал об ответных мерах на высылку российских дипломатов
Кремль прокомментировал высылку российских дипломатов странами ЕС Кремль прокомментировал высылку российских дипломатов странами ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела