Происшествия
29 марта 2018, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня: МЧС и СКР разошлись в версиях причины пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

Кемерово, последние новости сегодня: МЧС и СКР разошлись в версиях причины пожара в ТЦ "Зимняя вишня"
фото:
Трагедия в Кемерово: 29 марта в городе оцеплена площадь, где прошел стихийный митинг, а на месте сгоревшего торгового центра предложили создать сквер памяти.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово: причины пожара обсуждают в СКР и МЧС

Сотрудники СКР и МЧС озвучивают разные версии пожара, вспыхнувшего в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

По мнению пожарных, возгорание могло произойти из-за поджога поролонового наполнителя в детском сухом бассейне, тогда как следователи настаивают на коротком замыкании.

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники, с момента начала пожара до полного задымления помещения прошла всего минута. Дым распространялся так интенсивно благодаря тому, что на момент происшествия в здании не работала система дымоудаления, зато прекрасно функционировала вентиляция.

По мнению СКР, версия поджога является "маловероятной". По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, такую версию выдвигают подозреваемые для того, чтобы переложить ответственность на "мнимых поджигателей", тогда как следователи считают основной версией трагедии неисправность системы пожарной безопасности.

Ранее версию о поджоге озвучила генеральный директор "Зимней вишни" Надежда Судденок. Ее слова поддержали руководители торгового центра и совладелец "Зимней вишни" Денис Штенгелов, а также вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

В свою очередь, потерявший в пожаре всю свою семью кемеровский бизнесмен Игорь Востриков рассказал о том, что неизвестный мужчина специально запер двери в кинозал, чтобы туда не проникло пламя, в надежде на скорую помощь спасателей, которые так и не подоспели.

После стихийного митинга в Кемерово оцепили главную площадь в центре города

В Кемерово после прошедших на днях стихийных митингов правоохранители отсекли металлическими ограждениями по периметру главную площадь города. За ограждение пускают только сотрудников администрации, работников здания и журналистов по удостоверениям. Закрыт вход на детскую площадку. По словам сотрудников полиции, такие меры предприняты из соображений безопасности.

Фото: МБХ-медиа

Автортранспорт движется в обычном режиме, стоянки у администрации не заблокированы, но во внутреннем дворе здания находятся полицейские и ОМОН. Патрулируется территория рядом с перекрытой площадью и близлежащих скверов.

На месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" предложили построить сквер

Кемеровский мэр Илья Сердюк сообщил о том, что на месте сгоревшего торгового центра следует разбить сквер в память о погибших и пострадавших при пожаре. При этом необходимо пройти определенные процедуры для того, чтобы обязать собственника здания ТЦ к его сносу. 

Сейчас в сгоревшем торговом центре работают технические специалисты. Они проводят обследование, по результатам которого будет предоставлено заключение об аварийном состоянии здания.

По словам Сердюка, за снос здания проголосовали 25 тысяч местных жителей. 

Планируется, что в сквере появится аллея и будут посажены деревья в память о каждом погибшем. Рссматривается возможность установки мемориала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Похороны в Кемерово: сегодня город продолжает прощаться с погибшими в "Зимней вишне" (ВИДЕО) Похороны в Кемерово: сегодня город продолжает прощаться с погибшими в "Зимней вишне" (ВИДЕО)
Действиями звонившего в морги украинского пранкера заинтересовались в СКР Действиями звонившего в морги украинского пранкера заинтересовались в СКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела