Происшествия
26 марта 2018, 19:22 | Автор: Иван Рутов

Пожар в Кемерово, последние новости: Владимир Путин прибыл на место трагедии

Пожар в Кемерово, последние новости: Владимир Путин прибыл на место трагедии
фото:
Тем временем задержан охранник ЧОПа, который отключил систему оповещения, а в СК объяснили секретность при выдаче тел погибших в Кемерове.

В международном аэропорту Кемерово приземлился борт №1, которым перемещается президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает телеграм-канал KremlinOne.

Ранее сразу несколько Telegram-каналов сообщили о возможном визите главы государства в Кемерово в связи с произошедшим трагедией, однако точная дата не оглашалась. Отмечалось, чтов связи с произошедшим разрабатывался набор резкий решений, в том числе кадровых.

Задержан охранник ЧОПа, который отключил систему оповещения

ТАСС стало известно о задержании сотрудника ЧОПа, отключившего систему оповещения при сигнале о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, задержан. 

"На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения", — сообщила агентству официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Меж тем ранее начальник ЧОПа «Центр Защиты», обслуживающий ТЦ «Зимняя вишня», опроверг сведения СКР о том, что при получении сигнала о пожаре была отключена система оповещения.

"Я пришел к нему, он ничего не отключал, да и я тоже не трогал", — сказал начальник частного охранного предприятия Telegram-каналу Mash. Руководитель утверждает, что он лично "эвакуировал четыре телефона с кнопками экстренного вызова, акт приемки объекта и журнал дежурных смен".

В СК объяснили секретность при выдаче тел погибших в Кемерове.

В Следственном комитете России прокомментировали информацию о том, что тела погибших в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" выдаются родственникам при подписании "бумаги о соблюдении секретности". 

В ведомстве отметили, что подписание таких документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством, а также исходит в первую очередь из интересов родных погибших. Однако при этом не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел жертв.

Помимо этого в ведомстве опровергли распространяемую в социальных сетях информацию о сотнях погибших при пожаре. Жители Кемерово уверены, что МЧС, полиция и власти не сообщают реальное число погибших в ТЦ «Зимняя вишня». По информации участников группы «Инцидент Кемерово» в соцсети «ВКонтакте», во время происшествия скончались более 350 человек.  Более того, по некоторым данным все местные морги забиты.

"Знакомый родственника — пожарный. Всем сказали молчать. Ночью там уже лежали мешки… Около 100 маленьких (дети) и около 60 больших. Неужели вы думаете, что в кинозале было 15 человек? Если это была премьера, то, вероятно, зал был забит, и никто оттуда не мог выйти. Очевидно же, что погибло больше сотни людей и большинство из них — дети. Это Т Ц, воскресенье, каникулы у детей", — написала в соцсетях жительница Санкт-Петербурга Юлия Кирьякова.

Все ТЦ страны проверят на пожарную безопасность

Генеральная прокуратура России решила проверить все торгово-развлекательные центры России в связи с событиями в Кемерово, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на заявление официального представителя надзорного ведомства Александр Куренной.

"В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», повлекшим многочисленные человеческие жертвы, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман поручил прокурорам субъектов Российской Федерации с привлечением территориальных органов МЧС России провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. При этом прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах", — сказал Куренной.

Поручение уже направлено в прокуратуры во всех регионах страны

Напомним, по последним данным, жертвами трагедии в Кемерове стали 64 человека. Спасателям удалось извлечь из-под завалов тела 60 погибших, опознаны 23 человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Венедиктов потребовал отставки Тулеева за то, что тот не приехал на место трагедии в Кемерово Венедиктов потребовал отставки Тулеева за то, что тот не приехал на место трагедии в Кемерово
СКР: охранник ТЦ в Кемерово отключил пожарную сигнализацию после ее срабатывания СКР: охранник ТЦ в Кемерово отключил пожарную сигнализацию после ее срабатывания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела