Политика
25 марта 2018, 07:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Трамп вышлет десятки российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"

СМИ: Трамп вышлет десятки российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"
фото:
Американский лидер согласился с рекомендацией советников.

Американский президент Дональд Трамп готов выслать российских дипломатов из США из-за "дела Скрипаля". Соответствующее объявление будет сделано в понедельник. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на двух источников.

По информации издания, американский лидер согласился с рекомендацией советников, однако, как сообщили источники, это еще не окончательное решение.

При это, по словам источников издания, прежде чем высылать дипломатов, Трамп хочет удостовериться, что европейские союзники США также предпримут похожие шаги.

Добавим, что "дело Скрипаля" и ответные меры обсуждались на заседании Совета национальной безопасности в среду. В пятницу же Трамп обсудил этот вопрос с послом США в России Джоном Хантсманом, министром финансов Стивеном Мнучиным, министром торговли Уилбур Россом, генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, министром обороны Джеймсом Мэттисом, директором Национальной разведки Дэном Коутом, уходящим советником по национальной безопасности Макмастером и другими.

Напомним, 5 марта стало известно, что в британском Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь отравились «неизвестным веществом», после чего были госпитализированы в критическом состоянии.

Британские власти полагают, что пострадавших — экс-полковника и его дочь, отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок», и обвиняют Россию в причастности к этому инциденту. В Кремле это категорически отрицает.

В связи с инцидентом в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата и заморозил все двусторонние контакты на высоком уровне. Россия приняла зеркальные ответные меры. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The Times: 20 стран Европы готовятся выслать российских дипломатов The Times: 20 стран Европы готовятся выслать российских дипломатов
Еще одна страна вышлет российских дипломатов из-за "дела Скрипаля" Еще одна страна вышлет российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела