Политика
Происшествия
20 марта 2018, 09:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: компания, связанная с Трампом, вмешивалась в выборы по всему миру

СМИ: компания, связанная с Трампом, вмешивалась в выборы по всему миру
фото:
По некоторым данным, организация использовала взятки и распространяла ложную информацию.

По утверждению британского канала Channel 4, аналитическая компания Cambridge Analytica, сотрудничавшая с Дональдом Трампом в ходе предвыборной гонки, вмешивалась в выборы по всему миру.

Согласно результатам проведенного журналистского расследования, организация прибегала к взяткам и распространению ложных сведений, порочащих кандидатов в президенты.

Так, корреспондент телеканала, представившись клиентом, проводил встречи с представителями фирмы в Лондоне между ноябрем 2017 и январем 2018 года. По легенде он желал повлиять на выборы в Шри-Ланке. В рамках встреч руководитель Cambridge Analytica Александр Никс говорил о готовности давать взятки и собирать компромат на кандидатов, в частности,  "направив девочек" в дом одного из них.

Кроме Никса, журналист беседовал с управляющим директором подразделения мировой политики Марком Торнбуллом и главой информационного подразделения доктором Алексом Тэйлором.

Как отмечает телеканал, представители Cambridge Analytica и ее партнера Strategic Communications Laboratories "хвастались" своим участием в сотнях предвыборных кампаний во всем мире, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на выборы президента в России с Путиным, Собчак и Навальным Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на выборы президента в России с Путиным, Собчак и Навальным
СМИ нашли избирательный участок, где Путин проиграл выборы Грудинину СМИ нашли избирательный участок, где Путин проиграл выборы Грудинину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела