Политика
Происшествия
18 марта 2018, 08:47 | Автор: Иван Рутов

МИД Турции признал нелегитимным референдум РФ по Крыму

МИД Турции признал нелегитимным референдум РФ по Крыму
фото:
МИД Турции сделал шокирующее заявление по Крыму. В Крыму на это уже ответили.

В четвертую годовщину референдума по Крыму МИД Турции официально заявил, что не признает его результаты. Согласно тексту заявления, турецкие власти считают, что 4 года назад Крымский полуостров, принадлежащий Украине, был аннексирован Российской Федерацией, пишет "Новый Крым".

"Мы подчеркиваем, что не признаем положение дел, сформировавшееся де-факто в результате этой акции, проведенной в нарушение норм международного права", – говорится в документе.

Кроме того, Турция продолжает поддерживать суверенитет Украины.

В ведомстве также выразили мнение о том, что нынешняя ситуация в Крыму противоречит нормам международного права.

"Мы вновь подчеркиваем, что не признаем положение дел, сформировавшееся де-факто в результате этой акции, проведенной в нарушение  норм  международного права, и выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины", — отмечается в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Однако замглавы Совмина РК — постоянный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов  сказал на это, что делая заявления по Крыму, МИД Турции не должен забывать о заключенных после Русско-турецкой войны договорах.

"Жаль, что турецкое внешнеполитическое ведомство забывает то, что нужно помнить всегда — заключенные между нашими странами послевоенные русско-турецкие договоры. Напомню, что в соответствии с ними Турция безусловно и окончательно признала суверенитет России над Крымом. Подчеркну: только суверенитет России и больше ничей иной!" — сказал он.

Мурадов отметил, что никаких других документов между обеими странами по крымской теме не было.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, почему люди умирали, проходя через "Врата ада" в Турции Ученые рассказали, почему люди умирали, проходя через "Врата ада" в Турции
Украина сорвала выступление в ООН делегации РФ по проблемам Крыма Украина сорвала выступление в ООН делегации РФ по проблемам Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела