Калейдоскоп
Политика
16 марта 2018, 06:30 | Автор: Иван Рутов

В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ
фото:
Законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет 16 марта внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от ЛДПР.

Законопроект об отмене единого государственного экзамена (ЕГЭ) внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, передает ИА REGNUM. Авторы настаивают на том, что школьники в качестве итоговой аттестации должны сдавать государственные экзамены по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

ЕГЭ не достиг цели, уверены парламентарии. Предполагалось, что этот экзамен искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Однако реформа образования, начавшаяся в 2002 году с введением ЕГЭ, не приносит запланированных результатов, которые должны были бы также выражаться в высоком качестве знаний учеников и доступности высшего образования, указал один из авторов инициативы депутат Ярослав Нилов (ЛДПР).

Как сообщили газете «Известия» в пресс-службе ЛДПР, необходимость законопроекта объясняется тем, что при подготовке к ЕГЭ родителям школьников приходится нанимать репетиров, на которых у многих нет денег.

По мнению парламентариев, отмена единого госэкзамена «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний» и даст возможность проводить более качественный отбор абитуриентов.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, а также соавтор проекта Борис Чернышев подчеркнул, что вместе с отменой ЕГЭ процесс школьного обучения снова вернется к реальному получению знаний, а не «дрессировке» по определенному набору заданий. «Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы», — цитирует Чернышева RT.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уральские чиновники угрожают школьнику и его матери после видео про плохие дороги Уральские чиновники угрожают школьнику и его матери после видео про плохие дороги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела