Наука и технологии
15 марта 2018, 15:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые впервые в истории записали звук вулканического грома

Ученые впервые в истории записали звук вулканического грома
фото:
Ученые впервые записали звук молний, возникающих в клубах пепла и дыма после извержения вулкана.

Американским ученым удалось записать вулканический гром. Как сообщает Geophysical Reseach Letters, о записи звука вулканического грома рассказали геологи под руководством Мэттью Хэйни из Вулканологического центра Геологической службы США.

Как пишет РИА ФАН, специалисты исследовали извержения вулкана Богослов на одном из Алеутских островов на Аляске в 2017 году. В ходе работы им удалось записать звук извержения, которое произошло весной и летом 2017 года.

Ученые давно знают, что поднятие облака пепла и дыма сопровождается ударами молний. Их источники – заряженные частицы, перемещающиеся в пепловом столбе. Вулканические молнии – распространенное явление, однако гром, который слышен при их появлении, никогда не удавалось записать, уточняет Мир24.

Исследователи расставили специальные звукоулавливающие датчики на расстоянии примерно в 60 км от вулкана. Система распознала раскаты, которые издавались в начале и в конце извержения. Позже анализ записей показал, что раскат вулканического грома имеет разные тональности и распространяется со скоростью 335 метров в секунду.

Специалисты уверены, что их исследование поможет улучшить параметры мониторинга вулканической активности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, смогут ли супервулканы уничтожить человечество Ученые выяснили, смогут ли супервулканы уничтожить человечество
У берегов Японии нашли подводный супервулкан, который может убить 100 млн человек У берегов Японии нашли подводный супервулкан, который может убить 100 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела