Политика
14 марта 2018, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Меркель в четвертый раз избрали канцлером Германии

Меркель в четвертый раз избрали канцлером Германии
фото:
Депутаты Бундестага избрали в среду лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелу Меркель канцлером Германии.

Бундестаг переизбрал Ангелу Меркель на пост федерального канцлера Германии. За её выдвижение на четвёртый срок проголосовали 364 члена парламента. Уроженка Гамбурга занимает высший государственный пост ФРГ с ноября 2005 года, передает  RT.

Ранее на четыре срока переизбирался лишь Гельмут Коль, управлявший страной в 1982—1998 годах.

Итоги тайного голосования депутаты встретили долгими и продолжительными аплодисментами. На почетной трибуне в бундестаге присутствовали супруг Меркель Йоахим Зауэр и 89-летняя мать канцлера Герлинд Каснер, отмечает РИА Новости.

Кандидатуру Меркель выдвинул президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Прошлой осенью Германии прошли выборы в бундестаг, после которых начались переговоры о формировании коалиции. В понедельник Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС) во главе с Хорстом Зеехофером и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с ее лидером Олафом Шольцем — подписали в Берлине коалиционное соглашение, которое определяет политический курс будущего правительства (так называемой "большой коалиции") на следующие четыре года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин объяснил Меркель вывод российских офицеров из Донбасса Путин объяснил Меркель вывод российских офицеров из Донбасса
Шуточное видео с "Путиным", "Меркель" и "Трампом" набрало  1,5 млн просмотров на Youtube Шуточное видео с "Путиным", "Меркель" и "Трампом" набрало 1,5 млн просмотров на Youtube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела