Калейдоскоп
13 марта 2018, 20:08 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 14 марта 2018 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка

Какой сегодня праздник: 14 марта 2018 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка
фото:
Сегодня, 14 марта 2018, также празднуют Международный день числа "Пи", Международный день рек, День рождения видеомагнитофона и другие события.

Какой сегодня праздник: 14 марта 2018 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка

14 марта 2018 года отмечается народный праздник Авдотья Весновка. Церковь в этот день вспоминает преподобную мученицу  Евдокию Илиопольскую, игуменью. В народе с этого числа начиналось пение веснянок. За такой обряд день получил прозвище "Весновка". 

По преданию, Евдокия жила в I-II ст. на севере Палестины, в городе Илиополь. Она родилась в Самарии и в течение долгих лет вела распутный образ жизни. Однажды на ее пути повстречался монах Герман, который имел привычку вслух читать Святое Писание. Он декламировал отрывок о Страшном Суде. Слова, которые услышала Евдокия, сильно повлияли на нее. В скором времени она приняла крещение и ушла в монастырь. За это Бог наградил ее способностью воскрешать мертвых.

Постоянные молитвы, посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Ее назначили игуменьей обители. Евдокия начала помогать странникам, нищим, сиротам.

56 лет спустя игуменью оклеветали язычники. Без суда ее обвинили в колдовстве и обмане. Вскоре казнили через обезглавливание.

По народным приметам, если дует теплый ветер – летом будет много дождей.

Стоит хорошая погода, то, и лето таким будет, а если ударили заморозки — жди плохого урожая гречки.

Международный день числа «Пи»

Международный день числа "Пи" отмечается ежегодно 14 марта. Из школьной программы известно, что данное число приблизительно равно 3,14, что объясняет выбор даты его празднования.

Праздник был учрежден в Сан-Франциско в 1988 году. Первые торжества прошли в научно-популярном музее Эксплораториум. Тогда известный в США физик Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году.

Международный день рек

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Ог известен под названием Международный день действий против плотин. Событие берет начало 14 марта 1998 года. В этот день прошло 50 акций протеста против загрязнения водных артерий в 20 странах мира. Инициатором праздника стала экологическая организация США «Международная сеть рек». Ее предложение поддержали на Первой международной конференции против строительства крупных плотин, которая прошла в марте 1997 года в Бразилии.

День рождения видеомагнитофона

Днем рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали американским журналистам. Создателем такой техники является русский инженер А. М. Понятов. Он эмигрировал из России в 1917 году сначала во Францию, а затем в США. Жил и работал в Сан-Франциско. В гараже на окраине города он сконструировал видеомагнитофон. Появление так называемых «видиков» совершило прорыв в области технологических продуктов.

Кто празднует именины 14 марта 2018?   

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Что произошло 14 марта 2018 в истории?  

  • 1794 – американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна.
  • 1808 – Франц Иосиф Галль представил книгу – Исследование нервной системы вообще и мозга в частности.
  • 1900 – в США узаконили «золотой стандарт».
  • 1956 – американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.
  • 2004 – главой Российской Федерации повторно избран Владимир Путин.

Кто родился 14 марта 2018 из знаменитостей?  

  • Иоганн Штраус 1804 – австрийский композитор, скрипач и дирижер.
  • Пауль Эрлих 1854 – немецкий врач, бактериолог.
  • Альберт Эйнштейн 1879 – немецкий физик.
  • Николай Королев 1917 – советский спортсмен-боксер.
  • Василий Песков 1930 – российский писатель и журналист.
  • Наина Ельцина 1932 – российский общественный деятель, жена президента Бориса Ельцина.
  • Майкл Кейн 1933 – британский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 12 марта 2018 года отмечается церковный праздник Прокоп Дорогорушитель Какой сегодня праздник: 12 марта 2018 года отмечается церковный праздник Прокоп Дорогорушитель
Какой сегодня праздник: 9 марта 2018 года отмечается церковный праздник Обретенье Какой сегодня праздник: 9 марта 2018 года отмечается церковный праздник Обретенье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела