Наука и технологии
13 марта 2018, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, смогут ли супервулканы уничтожить человечество

Ученые выяснили, смогут ли супервулканы уничтожить человечество
фото:
Ученые пришли к выводам, что вулканический апокалипсис древности, вызванный извержением Тобы, не затронул Африку и древние племена, живущие на юге континента.

Специалисты из университета штата Аризона в Темпе проверили предположение, что около 75 тысяч лет назад извержение супервулкана Тоба едва не погубило человечество. Как показало их исследование, племена древних людей, жившие на юге Африки, в действительности оказались им почти не затронуты, пишет "Московский комсомолец".

Извержение вулкана Тоба в Индонезии, самое крупное извержение вулкана за последние 25 млн лет, произошло 75 тыс. лет назад и, как считалось, привело к сокращению человеческой популяции до 2000 человек из-за вызванного похолодания и нехватки солнечного света, напоминает "Газета.ру".

По одной из версий, извержение супервулкана Тоба привело к наступлению «вулканической зимы» на планете — пыль заслонила небо, в результате чего сначала растениям перестало хватать света, а затем животным — пищи. В итоге люди могли пострадать как непосредственно от извержения, так и от его косвенных последствий, так что их количество сократилось на порядок, примерно до десяти тысяч человек.

Теперь же ученые проанализировали следы вулканического пепла, который, судя по характерным соединениям калия и кремния, появились на поверхности Земли во время суперизвержения Тоба. После этого они сравнили останки и орудия труда, существовавшие до и после извержения, и пришли к выводу, что на быт древних людей, живших в Африке, а также на их количество супервулкан принципиальным образом не повлиял.

По мнению ученых, это частично могло быть обусловлено благоприятными условиями жизни на побережье. Исследователи собираются присмотреться и к другим древним племенам, чтобы выяснить, как те перенесли крупнейшее извержение на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ спрогнозировала гибель миллионов человек от неизвестной инфекции ВОЗ спрогнозировала гибель миллионов человек от неизвестной инфекции
Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин Матвиенко предостерегла человечество от восстания машин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела