Политика
Происшествия
12 марта 2018, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал о причинах гибели подлодки "Курск"

Путин рассказал о причинах гибели подлодки "Курск"
фото:
Президент назвал произошедшее колоссальной трагедией.

Российский президент Владимир Путин объяснил, что послужило причиной гибели подлодки "Курск" в 2000 году. Глава государства заявил, что трагедия с субмариной произошла из-за неудовлетворительного состояния армии нашей страны в те времена.

"После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется, это все не могло армию не коснуться", — сообщил президент во время интервью для фильма "Путин", опубликованного в соцсетях.

Лидер страны пояснил, что произошедшее с "Курском" представляет собой "проявление общего состояния Вооружённых сил".

Владимир Путин отметил, что учитывая общее состояние армии в те времена, в гибели субмарины "нет ничего удивительного". При этом он назвал произошедшее колоссальной трагедией.

Глава государства сообщил, что причину крушения подводной лодки удалось достоверно установить — произошел взрыв в торпедном мотсеке. В результате — пожар и детонация боезапаса, после чего практически лопнул корпус подлодки.

После трагедии лидер страны поговорил с родными погибших подводников для того, чтобы выразить им поддержку и "заверить их в том, что мы сделаем все для того, чтобы лодку поднять".

"Разговор действительно был очень тяжелым, но он был честным абсолютно. Предельно честным и открытым. И, безусловно, люди это почувствовали, поняли", — добавил президент.

По его словам, специалисты предостерегали от попыток поднять субмарину со дна, но он настоял на этом, так как дал слово.

Подлодка "Курск" затонула в Баренцевом море в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года во время проведения учений ВМФ СФ. Погибли все находившиеся на борту 118 членов экипажа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал, как чуть не сбили самолет во время открытия Олимпиады в Сочи Путин рассказал, как чуть не сбили самолет во время открытия Олимпиады в Сочи
Путин рассказал о связях с Евгением Пригожиным и «грязной работе» Путин рассказал о связях с Евгением Пригожиным и «грязной работе»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела