Наука и технологии
10 марта 2018, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Илон Маск представил подземный скоростной электробус

Илон Маск представил подземный скоростной электробус
фото:
Основанная Маском компания The Boring Company планирует создать в больших городах разветвленную сеть тоннельного транспорта с огромным количеством остановок размером с парковочное место.

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск опубликовал видео электробуса для подземных тоннелей. 

Тоннельный электробус — часть очередного мегапроекта Маска по созданию под городами сети подземного электротранспорта . Таким образом предприниматель рассчитывает разгрузить наземные коммуникации и очистить атмосферу мегаполисов от выхлопных газов.

В частности, представленный аппарат загружает пассажиров на поверхности, вертикально опускается под землю. По задумке, электробус будет двигаться в тоннелях под землёй со скоростью до 150 миль в час (241 км/ч). 

Также, по словам Маска, электробус будет автоматически переключаться между тоннелями и лифтами. Проект разрабатывает ещё одна из компаний Маска — The Boring Company. Таким образом городские улицы останутся в распоряжении пешеходов и велосипедистов. Компания получила разрешение проложить первый тоннель под Вашингтоном.

Ролик электробуса менее чем за сутки собрал 52 тысячи лайков и более 1,5 тысячи комментариев. В частности, пользователей заинтересовало, зачем нужен голубой свет внутри электробуса. "Потому что голубой", — ответил Маск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск показал "последнее фото" своей Tesla на пути к орбите Марса Илон Маск показал "последнее фото" своей Tesla на пути к орбите Марса
Илон Маск показал, как Tesla Roadster полетит в космос Илон Маск показал, как Tesla Roadster полетит в космос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела