Происшествия
06 марта 2018, 12:02 | Автор: Иван Рутов

ФСБ предотвратила серию терактов на Кавказе: задержаны пять вербовщиков ИГИЛ

ФСБ предотвратила серию терактов на Кавказе: задержаны пять вербовщиков ИГИЛ
фото:
В ФСБ также сообщили, что в результате проведенной операции были изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы.

ФСБ России сообщает о пресечении в Дагестане деятельности ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации (МТО) ИГ, задержании организатора и четырех сообщников.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России пресечена деятельность ячейки сторонников международной террористической организации (МТО) «ИГИЛ» (запрещена на территории Российской Федерации), причастных к вербовке радикально настроенных жителей Республики Дагестан и переправке их в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО", — сообщается на сайте ведомства.

Оно подчеркивает, что организатор и его сообщники были задержаны накануне в Махачкале. По версии следствия, первый склонил четыре пособников к выезду из России, и они после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых лагерях «Исламского государства» стали активными участниками его вооруженных формирований.

У задержанных изъяты значительное количество взрывчатых веществ, огнестрельное оружие и боеприпасы, приобретенные для совершения террористических преступлений в Северо-Кавказском федеральном округе.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАК: гастарбайтер Сархат планировала на 1 сентября взорвать детей в московской школе НАК: гастарбайтер Сархат планировала на 1 сентября взорвать детей в московской школе
Стрельбу в Кизляре на Масленицу устроил боевик ИГИЛ - СМИ Стрельбу в Кизляре на Масленицу устроил боевик ИГИЛ - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела